Заказать документы Оставить заявку Позвоните мне
Тула +7 (4872) 25-99-52
Алексин +7 (48753) 479-28
 
Кто должен следовать новым правилам применения ККТ? 
Требования актуальны для компаний, которые используют контрольно-кассовую технику для расчета покупателей. Среди них не только ООО, но и ИП, а также организации на ЕНВД, патентной и упрощенной системе налогообложения.

Обратите внимание, что в соответствии с новым законом применять ККТ должны отдельные категории предпринимателей, которые ранее этого не делали. 
Налогоплательщики ЕНВД и ПСН.
Для плательщиков ЕНВД и ПСН отсутствие контрольно-кассовой техники допустимо только до 1 июля 2018 года, при этом и до этого срока они должны иметь возможность выдать подтверждающий оплату документ, если его потребует покупатель. Начиная с июля следующего года, в соответствии с пунктом 7 статьи 7 ФЗ № 290, им необходимо будет установить ККТ. 
 
  7.jpg

Такой же срок предусмотрен и для владельцев торговых автоматов – они будут обязаны установить онлайн-кассы (пункт 11 статьи 7 ФЗ № 290). Перейти на такое оборудование необходимо и держателям платежных терминалов.

Компании, торгующие любыми спиртными напитками (в том числе пивом, сидром, медовухой, пуарэ), должны приобрести ККТ до 31 марта 2017-го.
Фирмы, оказывающие населению жилищно-коммунальные и бытовые услуги (ателье, парикмахерские), занимающиеся пассажироперевозками, продажей экскурсий, турпутевок, билетов на различные мероприятия, а также предоставляющие почтовую и мобильную связь, по новым правилам тоже обязаны иметь ККТ.

Еще одно изменение касается бланков строгой отчетности, которые с июля 2018-го необходимо создавать только с использованием специального устройства – «автоматизированной системы для БСО». Оно представляет собой разновидность контрольно-кассовой техники, поэтому к нему предъявляются такие же требования. Сформированный на таком оборудовании БСО фактически является особым типом кассового чека.

Уже с 15 июля 2016-го бланк строгой отчетности необходимо выдавать не только за услуги, но и за работы. Например, если специалисты компании собрали или погрузили мебель – это считается и услугой, и работой. Соответственно, все ИП и юрлица, занятые в данной сфере, должны соответствовать изменившимся правилам.
ADV1_1.jpgВ бланках нового образца будет содержаться следующая информация:
1. Реквизиты организации.
2. Номер квитанции.
3. Дата совершения покупки.
4. Точное время заключения сделки.
5. Название точки, магазина, интернет-ресурса.
6. Адрес, где была совершена сделка, приобретена покупка.
7. Наименование товара.
8. Стоимость продукции.
9. Размер ставки НДС.
10. Вид системы налогообложения.
11. Подписи сторон.
12. Печать организации, ответственного лица.

Кроме того, в БСО будет содержаться уникальный номер фискального накопителя.

29178-esli-u-ip-est-kassovyy-apparat-to-strogoy-otchetnosti-ne-deystvitelny.jpg

Исключения 
В новом законе обозначены некоторые категории ИП и организаций, которые будут иметь право не использовать ККТ. Среди них фирмы, занимающиеся следующими видами деятельности: 
  ремонт и покраска обуви;
  продажа самостоятельно произведенных изделий народных и художественных промыслов;
  изготовление и ремонт ключей, а также другой металлической галантереи;
  сдача в аренду собственной жилой площади.

схема5.jpg

Кроме того, определен ряд категорий бизнеса, которые ранее не пользовались ККТ и по-прежнему могут этого не делать. В их число вошли:
•  продавцы газетной и журнальной продукции в киосках;
•  торговцы сезонной продукцией – овощами, фруктами, бахчевыми;
•  юрлица и ИП, которые ведут торговлю из автомобильных цистерн (молоко, квас и др.);
•  лица, предлагающие свои товары в рамках ярмарок, выставок-продаж, а также на розничных рынках;
•  продавцы безалкогольных напитков на розлив и мороженого;
•  торговцы, предлагающие разносную продукцию;
•  аптеки при фельдшерских пунктах в сельской местностях; 
•  отделения медицинских организаций, которые работают в населенных пунктах без аптек.

Право не устанавливать контрольно-кассовую технику по новому законодательству сохранили юридические лица и индивидуальные предприниматели, ведущие свою деятельность в отдаленных селениях, а также в труднодоступных районах. При этом местность должна упоминаться в специальном списке, заверенном местными органами власти. Кроме того, продавцы должны иметь возможность выдачи БСО, если покупатель его потребует.

Квалифицированные специалисты компании "БАЛАНС" готовы помочь Вам в подборе, приобретении или модернизации нового оборудования.

Для перехода на работу по Закону №54-ФЗ наша компания оказывает следующего услуги:
  • модернизация старых аппаратов;
  • установка и замена ФН, замена ЭКЛЗ на ФН; постановка ККТ на учет;
  • заключение и продление договора с ОФД;
  • изготовление электронной подписи; кассовое ПО (1С:Розница, 1С:Управление торговлей, Frontol и т.д.);
  • подбор учетной системы и ПО;
  • услуги по подключению и настройке;
  • обучение работе с учетной системой.
Учитывая весь масштаб перехода на новую систему, возможны ошибки, технические сбои и зависания. Чтобы исключить простои на торговой точке и обеспечить стабильную работу, рекомендуем заключить договор на техническое сопровождение.
 

ОСТАВИТЬ ЗАЯВКУ

Контакты


Телефон: +7 (4872) 25-99-52; доб. 116
Козлитина Ирина
Начальник отдела информационных систем
E-mail: kozlitina@vcbalance.ru