Заказать документы Оставить заявку Позвоните мне
Тула +7 (4872) 25-99-52
Алексин +7 (48753) 479-28
 

Предоплата и частичная оплата в чеках

Контрольно-кассовая техника применяется на территории РФ в обязательном порядке всеми организациями и индивидуальными предпринимателями при осуществлении расчетов (п. 1 ст. 1.2 Федерального закона от 22.05.2003 № 54-ФЗ, Закон № 54-ФЗ).

Фискальный накопитель

Онлайн-касса, отвечающая требованиям законодательства, должна содержать фискальный накопитель.

Бланк строгой отчетности старого образца

С 15.07.2016 внесены существенные изменения в порядок применения ККТ (Федеральный закон от 03.07.2016 № 290-ФЗ). До 15 июля 2016 года обязательное применение ККТ для БСО не требовалось

Исправление ошибок в кассовом чеке и чек коррекции

Кассовый чек (БСО) коррекции – чек, который формируется при выполнении корректировки расчетов, произведенных ранее. Он должен быть сформирован не позднее отчета о закрытии смены (п. 4 ст. 4.3 Федерального закона от 22.05.2003 № 54-ФЗ)

Что делать продавцу в случае поломки ККТ?

В письме от 07.12.2017 № ЕД-4-20/24899 ФНС России указала следующее: если продавец торговал без применения ККТ, то необходимо сформировать кассовый чек (БСО) коррекции.


Можно ли БСО печатать на онлайн-кассе?

Бланк строгой отчетности (БСО) – первичный документ, приравненный к кассовому чеку, который формируется (печатается) с применением автоматизированной системы для бланков строгой отчетности в момент расчета за оказанные услуги (ст. 1.1 Федерального закона от 22.05.2003 № 54-ФЗ).

Должны ли продавцы алкоголя на УСН (ЕНВД, ЕСХН, ПСН) указывать в кассовом чеке его наименование?

Продавцы в обязательном порядке должны указывать в кассовом чеке или бланке строгой отчетности (БСО) наименование товаров (работ, услуг) и их количество (п. 1 ст. 4.7 Федерального закона от 22.05.2003 № 54-ФЗ).

Кто должен применять ККТ, если товар отправляется покупателю по почте наложенным платежом?

В письме от 15.09.2017 № 03-01-15/59689 Минфин России пояснил, что если продавец отправляет товар покупателю наложенным платежом "Почтой России", то применять ККТ должна именно почтовая служба.

В каком случае при предоставлении займа можно не применять онлайн-кассу?

Онлайн-касса применяется организациями и предпринимателями при расчетах в виде предоставления и погашения займов для оплаты товаров, работ, услуг (ст. 1.1, п. 1 ст. 1.2 Федерального закона от 22.05.2003 № 54-ФЗ).

Какие онлайн-кассы не поддерживают ФФД 1.05 и 1.1?

ФНС России на своем сайте напомнила, что с 01.01.2019 ФФД 1.0 утратил силу. С этой даты можно использовать только ФФД 1.05 и 1.1. В связи с этим пользователи онлайн-касс, которые поддерживают только ФФД 1.0, должны перейти на новый формат.

Нужно ли применять онлайн-кассу, если сотрудник возмещает стоимость трудовой книжки, мобильной связи?

В письме от 25.01.2019 № 03-01-15/4355 Минфин России указал следующее: если сотрудник возмещает организации расходы на приобретение трудовой книжки (расходы на мобильную связь), необязательно применять онлайн-кассу.

Необходим ли оригинал подписи на копии БСО, сделанной с помощью копировальной бумаги?

По общему правилу все организации и предприниматели при продаже товаров, выполнении работ или оказании услуг обязаны применять ККТ. При этом не важно, как происходит оплата: наличными денежными средствами или с использованием платежных карт (п. 1 ст. 2 Федерального закона от 22.05.2003 № 54-ФЗ в ред., действовавшей до 15.07.2016, далее - Закон № 54-ФЗ).