ГК «БАЛАНС»	  ГК «БАЛАНС»

Вправе ли ИП доверить работнику подписание кадровых документов?

15.02.2024

При необходимости индивидуальный предприниматель может передать одному из своих работников право подписывать кадровые документы от своего имени. Для этого достаточно оформить соответствующую доверенность (МЧД). Такой вывод следует из письма Минтруда России от 16.01.2024 № 14-6/ООГ-207.

Мнение специалистов ведомства основано на ст. 20 ТК РФ, из которой следует, что работодатель – это физическое или юридическое лицо, вступившее в трудовые отношения с работником. 

При этом в качестве работодателя может выступать иной субъект, наделенный правом заключать трудовые договоры.

Из этой нормы также следует, что права и обязанности работодателя в трудовых отношениях могут осуществляться лицами, уполномоченными работодателем, иными лицами, уполномоченными на это в соответствии с федеральным законом, в порядке, установленном ТК РФ, другими федеральными законами и иными нормативными правовыми актами и локальными нормативными актами.

Таким образом, работодатель вправе передать часть своих полномочий на основании доверенности, включая полномочия по подписанию кадровых документов – трудовых договоров, приказов о приеме на работу и увольнении и т. д.


Основание: Письмо Минтруда России от 16.01.2024 № 14-6/ООГ-207, информация с новостного портала 1С-ИТС

Заказать документы
Оставить заявку
Позвоните мне
Нужна консультация