ГК «БАЛАНС»	  ГК «БАЛАНС»

В СФР пояснили особенности представления ЕФС-1 с 2024 года

31.01.2024

Социальный фонд России опубликовал на своем сайте ответы на вопросы в отношении порядка заполнения и представления подразделов формы ЕФС-1.

Отдельно представлены пояснения относительно заполнения подразделов 1.1, 1.2 подраздела 1 раздела 1 формы, а также раздела 2 формы ЕФС-1.

Так, чиновники рассказали:

  • как скорректировать ранее представленный подраздел 1.1 подраздела 1 раздела 1 формы ЕФС-1, если изначально заключенный с сотрудником срочный договор сроком свыше 6 месяцев стал бессрочным в результате заключения дополнительного соглашения к трудовому договору;

В подобном случае потребуется представить корректирующий подраздел 1.1, отразив в нем отмену записи о приеме на работу с кодом вида договора "0.2" и проставив запись о приеме на работу с кодом вида договора "0" с указанием в графе "Основание" реквизитов дополнительного соглашения.

  • как в подразделе 1.1 подраздела 1 раздела 1 формы ЕФС-1 заполнить графу 5 "Код выполняемой функции", если сотрудник принят на работу на неполное время и работает дистанционно;

В СФР отметили, что одновременное указание кодов, отражающих дистанционную работу и работу в режиме неполного времени, невозможно. В рассматриваемом случае приоритет устанавливается для работы неполное время, поэтому в отношении сотрудника "на удаленке" нужно подать подраздел 1.1, проставив в графе 5 код "НЕПН" (для неполной рабочей недели) или "НЕПД" (для неполного рабочего дня).

  • когда необходимо представить подраздел 1.2 подраздела 1 раздела 1 формы ЕФС-1 с типом сведений "Назначение выплат по ОСС".

В ведомстве ответили, что с таким признаком подраздел 1.1 необходимо подать в течение трех рабочих дней с даты, когда сотрудник подал заявление о предоставлении отпуска по беременности и родам или отпуска по уходу за ребенком.

Также в СФР ответили на вопрос, когда может возникнуть необходимость отчитаться по ранее действовавшим формам персонифицированного учета (СЗВ-М, СЗВ-СТАЖ, СЗВ-ТД, ДСВ-3). Это нужно сделать, если страхователь в 2024 году корректирует, дополняет или отменяет сведения за периоды до 01.01.2023 года.

Основание: Информация СФР, Информация с новостного портала 1С-ИТС
Заказать документы
Оставить заявку
Позвоните мне
Нужна консультация