ГК «БАЛАНС»	  ГК «БАЛАНС»

В каком случае у организации возникает обособленное подразделение?

31.08.2021

Появление обособленного подразделения влечет необходимость уведомления ИФНС и постановки на налоговый учет по месту нахождения так называемой обособки.

Минфин России отмечает, одним из признаков обособки (согласно п. 2 ст. 11 НК РФ) является территориальная обособленность. Она определяется на основании адреса – он должен отличаться от адреса головной компании.

Также признаком обособленного подразделения, согласно ст. 11 НК РФ, является стационарное рабочее место. По мнению ведомства, определение термина "рабочее место" следует брать из ст. 209 Трудового кодекса РФ. Поэтому рабочим считается место, где работник должен находиться (или куда ему необходимо прибыть в связи с его работой) и которое прямо или косвенно находится под контролем работодателя.

При этом в письмах Минфин России отметил: в случае возникновения затруднений с определением места постановки на учет решение об этом принимается налоговым органом исходя из представленных организацией документов, на основании которых она осуществляет соответствующую деятельность (п. 9 ст. 83 НК РФ).

Учитывая вышеизложенное, если у компании есть сомнения в необходимости уведомления ИФНС о создании обособки, она вправе обратиться в инспекцию с соответствующим запросом, по итогам рассмотрения которого инспекция примет решение о постановке обособленного подразделения на учет либо уведомит организацию об отсутствии такой необходимости.


Основание: Письма Минфина России от 30.07.2021 № 03-02-11/61399 и от 30.07.2021 № 03-02-11/61394
Заказать документы
Оставить заявку
Позвоните мне
Нужна консультация