Заказать документы Оставить заявку Позвоните мне
Тула +7 (4872) 25-99-52
Алексин +7 (910) 164-69-70
 

В каких киосках можно не применять онлайн-кассу при торговле газетами (журналами) и сопутствующими товарами?

Организации и предприниматели обязаны применять онлайн-кассу при совершении расчетов. Исключения составляют случаи, указанные в п. 2 ст. 2 Закона № 54-ФЗ. Один из них – продажа газет и журналов на бумажном носителе (вне зависимости от места реализации), а также продажа в газетно-журнальных киосках сопутствующих товаров.

Чтобы не применять онлайн-кассу, доля продажи газет и журналов должна составлять не менее 50 процентов товарооборота. При этом ассортимент сопутствующих товаров должен быть утвержден органом исполнительной власти субъекта РФ.

В своих комментариях ФНС предлагает считать киоском строение без торгового зала, рассчитанное на одно рабочее место продавца (см. письма от 05.07.2019 № 03-01-15/49871, от 28.06.2019 № 03-01-15/47899). Именно такое определение киоска используется для целей ЕНВД.

Из этого следует, что онлайн-кассу можно не применять при торговле сопутствующими товарами только по перечню, утвержденному субъектом РФ. При этом такая торговля должна происходить исключительно в газетно-журнальных киосках (письмо Минфина России от 17.12.2018 № 03-01-15/91868).

Основание: Письма Минфина России от 05.07.2019 № 03-01-15/49871, от 28.06.2019 № 03-01-15/47899

← Назад к списку новостей