ГК «БАЛАНС»	  ГК «БАЛАНС»

Утверждена новая форма расчета 6-НДФЛ

10.11.2020

Федеральная налоговая служба утвердила новую форму расчета 6-НДФЛ, порядок ее заполнения, а также формат представления расчета в электронной форме.

Новая форма объединила расчет по форме 6-НДФЛ и справку по форме 2-НДФЛ. Указанная справка теперь является Приложением № 1 к расчету.
Справку нужно будет заполнять один раз в год (расчет 6-НДФЛ заполняется ежеквартально (за 1-й квартал, полугодие, 9 месяцев и год)).

В форме расчета 6-НДФЛ следующие изменения:

  • в расчете не нужно будет указывать даты фактического получения дохода и даты удержания налога, указывается срок перечисления НДФЛ

  • нужно указывать дату возврата налога, а также сумму НДФЛ, излишне удержанную налоговым агентом

Форма справки 2-НДФЛ не изменилась, за исключением добавления отдельного раздела, где нужно будет указывать сумму дохода, с которого не удержан НДФЛ налоговым агентом, и сумму неудержанного налога.
Сообщение о невозможности удержания НДФЛ, о суммах дохода, с которого не удержан налог, и сумме неудержанного налога налоговый агент должен подавать по форме расчета 6-НДФЛ. При подаче такого сообщения в расчете заполняется титульный лист и справка, приведенная в Приложении № 1 к расчету.

ФНС утвердила новую форму справки о полученных физическим лицом доходах и удержанных суммах НДФЛ, которую налоговые агенты выдают физическим лицам по их заявлениям.

Новая форма расчета 6-НДФЛ применяется с отчетности за 1-й квартал 2021 года.

Основание: Приказ ФНС России от 15.10.2020 № ЕД-7-11/753@

Заказать документы
Оставить заявку
Позвоните мне
Нужна консультация