ГК «БАЛАНС»	  ГК «БАЛАНС»

Утвердили новый порядок заполнения СЗВ-СТАЖ и СЗВ-ТД по мобилизованным работникам

01.11.2022

В соответствии с новой статьей 351.7 ТК РФ запрещено увольнять по п. 1 ч. 1 ст. 83 ТК РФ работников, призванных на военную службу по мобилизации, а также поступивших на военную службу по контракту, если он заключен:

  • в период чрезвычайных обстоятельств;

  • для участия в деятельности по поддержанию или восстановлению международного мира и безопаснос

  • ти; для участия в деятельности по пресечению международного терроризма за пределами РФ;

  • для участия в походах кораблей;

  • для участия в добровольном содействии в выполнении задач, возложенных на Вооруженные Силы РФ.

Трудовой договор с такими сотрудниками на период военной службы приостанавливается. 

В соответствии с поправками в пенсионное законодательство период приостановления трудового договора засчитывается в страховой стаж для назначения пенсии по старости (кроме стажа для получения пенсии по старости досрочно).

Это означает, что указанный период работодателю необходимо отразить в СЗВ-СТАЖ.

Кроме того, внесены изменения в законодательство о персонифицированному учете, согласно которым, сведения о приостановлении и возобновлении трудового договора указывается в форме СЗВ-ТД.

Как заполнить СЗВ-СТАЖ, если сотрудник призван на военную службу по мобилизации или по контракту?

Правление ПФР утвердило изменения в форму СЗВ-СТАЖ.

Поправки предусмотрены постановлением от 13.10.2022 № 216п. Они вступят в силу 08.11.2022.

Порядок заполнения СЗВ-СТАЖ дополнен новым п. 2.3.35.

-Так, период службы, во время которого за сотрудником сохраняется рабочее место, нужно обозначать в графе 11 формы кодом ВОЕНСЛ. Если такой код проставлен в форме, то иные коды в графах графы 8 – 10, 12, 13 (в которых отражаются территориальные и особые условия труда) не указываются.

-Кроме того, в этом случае в графе 14 не может быть указан код БЕЗР. Соответствующие изменения внесены и в формат подачи СЗВ-СТАЖ в электронном виде.

Таким образом, общий пенсионный стаж сотрудников на период службы будет учитываться в особом порядке. При этом в льготный стаж для назначения досрочной пенсии по старости период службы не войдет.

СЗВ-СТАЖ подается ежегодно не позднее 1 марта (п. 2 ст. 11 Федерального закона от 01.04.2022 № 27-ФЗ).

Таким образом, впервые подать форму с новым кодом работодателям, у которых сотрудники мобилизованы, проходят военную службу по контракту либо заключили контракт о добровольном содействии, нужно по итогам 2022 года не позднее 01.03.2023.

Обратите внимание: в соответствии с изменениями, внесенными в закон о пенсиях, период приостановления трудового договора в связи с мобилизацией или заключением контракта на военную службу включается в стаж для страховой пенсии с 24.02.2022. Однако частичная мобилизация в РФ объявлена только с 21.09.2022.

Кроме того, согласно новой ст. 351.7 ТК РФ нормы о приостановлении трудового договора распространяются на правоотношения, возникшие с 21 сентября 2022 года. Следовательно, приостановить действие трудового договора по указанному основанию можно не ранее начала мобилизации.

Соответственно, в СЗВ-СТАЖ кодом ВОЕНСЛ следует обозначать период приостановления трудового договора с 21.09.2022 и позднее.

Как заполнять и подавать СЗВ-ТД по мобилизованным и служащим по контракту работникам?

Правление ПФР постановлением от 13.10.2022 № 217п утвердило изменения в форму СЗВ-ТД, порядок ее заполнения и формат представления в электронном виде.

-Так, дополнен перечень кадровых мероприятий, которые указываются в графе "Сведения о приеме, переводе, увольнении". Приостановление действия трудового договора в связи с военной службой по мобилизации или по контракту необходимо обозначать как ПРИОСТАНОВЛЕНИЕ. А последующее возобновление действия трудового договора – как ВОЗОБНОВЛЕНИЕ.

Отметим, что подавать СЗВ-ТД при возникновении названных кадровых мероприятий нужно не позднее рабочего дня, следующего за днем издания приказа или иного документа о приостановлении либо возобновлении трудового договора. В то же время поправки в СЗВ-ТД вступят в силу 08.11.2022.

Постановление № 217П было зарегистрировано в Минюсте России 28.10.2022.

ПФР ранее пояснял, что если дата приостановления трудового договора с мобилизованным работником приходится на период до регистрации поправок в СЗВ-ТД в Минюсте России, штрафа за подачу СЗВ-ТД позже срока не будет.

-Также ПФР информировал о том, что подать СЗВ-ТД с кадровым мероприятием ПРИОСТАНОВЛЕНИЕ необходимо в кратчайшие сроки после регистрации поправок в Минюсте России. Исходя из этого работодателям, у которых есть мобилизованные сотрудники, следует не позднее 08.11.2022 представить СЗВ-ТД по ранее приостановленным трудовым договорам. При этом в форме указывается дата фактического приостановления трудового договора.


Основание: Постановления Правления ПФР от 13.10.2022 № 216п, от 13.10.2022 № 217п (информация взята с сайта 1С-ИТС)

Заказать документы
Оставить заявку
Позвоните мне
Нужна консультация