ГК «БАЛАНС»	  ГК «БАЛАНС»

Упрощён порядок работы с маркированными лекарствами

05.11.2020

Правительство РФ своим Постановлением упростило порядок работы с системой маркировки лекарств, тем самым на законодательном уровне закрепили недавние рекомендации Росздравнадзора (см.ранее).

Благодаря изменениям повысится скорость операций с лекарствами для всех участников оборота.

По данному Постановлению следующие изменения:

  • До 1 февраля 2021 года аптеки и медицинские учреждения вправе выводить лекарства из оборота через онлайн-кассы и регистраторы выбытия после уведомления системы об их поступлении. Ждать квитанцию о приеме сведений теперь не нужно
  • До 1 февраля 2021 года облегчаются операции по движению товара внутри страны и при импорте. Участники по-прежнему обязаны передавать в систему сведения о движении лекарств, но теперь дальнейшие операции с товаром возможны, даже если от системы не получен успешный ответ об обработке данных в течение 15 минут. Участники оборота лекарств не обязаны дожидаться от поставщиков подтверждения приёмки лекарств, они могут оприходовать их и проводить дальнейшие действия с ними. Правило действует до 1 июля 2021 года.
  • До 1 июля 2021 года импортеры при ввозе лекарств в Россию вправе не ждать от держателей или владельцев регистрационного удостоверения на препараты подтверждения ввоза. Они могут оприходовать их и проводить дальнейшие действия с ними

 Система будет достраивать цепочку движения препаратов и проводить анализ подаваемых данных, что обеспечит контроль безопасности и легальности лекарств.

Изменения распространяются на все действия с лекарствами с 1 июля 2020 года, но не касаются лекарств из категории 12 высокозатратных нозологий.

Основание: Постановление Правительства РФ от 02.11.2020 № 1779

Заказать документы
Оставить заявку
Позвоните мне
Нужна консультация