ГК «БАЛАНС»	  ГК «БАЛАНС»

Торговля на рынках без онлайн-кассы

27.12.2021

В настоящее время на рынках (ярмарках, в выставочных комплексах, на иных территориях для торговли) без кассовой техники могут торговать организации и предприниматели, кроме тех, которые торгуют через магазины, павильоны, киоски, палатки, автолавки, автомагазины, автофургоны, помещения контейнерного типа и иные торговые места, обеспечивающие показ и сохранность товара (абз. 6 п. 2 ст. 2 Федерального закона от 22.05.2003 № 54-ФЗ).

На рассмотрение в Государственную Думу внесен Законопроект, согласно которому торговать без онлайн-кассы на рынках, ярмарках, в выставочных комплексах смогут только организации и предприниматели, применяющие ЕСХН и реализующие в розницу продовольственные товары (передача товара должна происходить сразу). При этом общая площадь используемых торговых мест (включая места хранения товаров) должна быть не более 15 кв. м.

Требование о предельной площади торговых мест относится ко всем розничным рынкам, ярмаркам, выставочным комплексам, где организация (ИП) осуществляет торговлю.

Предполагается, что поправки заработают с 01.02.2022.

  • Те организации и предприниматели, которые в настоящее время вправе не применять онлайн-кассу при торговле на рынках, ярмарках, в выставочных комплексах, вправе продолжать использовать льготу до 01.04.2022. Указывать в кассовом чеке наименование товара и его количество они обязаны с 01.01.2024.
  • Сельскохозяйственные потребительские кооперативы (кроме сельскохозяйственных кредитных потребительских кооперативов) при осуществлении торговой деятельности (с учетом поправок) вправе осуществлять расчеты на территории розничного рынка без применения онлайн-кассы до 01.01.2023.
  • Управляющие рынком компании должны будут ежемесячно до начала работы рынка проверять наличие у лиц, которым предоставлено торговое место, зарегистрированной (перерегистрированной) онлайн-кассы и применяемую систему налогообложения на сайте ФНС России.
  • Управляющая рынком компания обязана уведомить лицо, с которым заключен договор о предоставлении торгового места, и потребовать устранить нарушения, если обнаружит, что: есть обязанность применять кассовую технику, но зарегистрированная (перерегистрированная) по адресу нахождения рынка онлайн-касса у такого лица отсутствует или оно не вправе осуществлять расчеты без онлайн-кассы. При этом с момента выявления нарушения и до его устранения управляющая рынком компания не должна допускать торговую деятельность нарушителем. Если в течение 15 рабочих дней хотя бы одно из нарушений не устранено, управляющая рынком компания должна прекратить предоставление торгового места.
  • Торговые места будут предоставляться только при наличии зарегистрированной кассовой техники, если ее применение обязательно. В связи с этим при заключении договора о предоставлении торгового места вместе со сведениями о заявителе нужно представить копию карточки регистрации онлайн-кассы, а также иные предусмотренные законодательством сведения и документы. Предоставлять и (или) использовать торговое место без зарегистрированной (перерегистрированной) по адресу места нахождения рынка онлайн-кассы нельзя. За нарушение требований для управляющих рынком компаний планируется ввести новые штрафы.

Законопроект призван минимизировать теневой оборот наличных денежных средств на розничных рынках.

В связи с этим расширяется круг лиц, которые должны применять кассовую технику.


Основание: Законопроект № 33099-8 "О внесении изменений в статьи 2 и 4-2 Федерального закона "О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении расчетов в Российской Федерации" и Федеральный закон "О розничных рынках и о внесении изменений в Трудовой кодекс Российской Федерации"

Заказать документы
Оставить заявку
Позвоните мне
Нужна консультация