Заказать документы Оставить заявку Позвоните мне
Россия   8 800 201-33-52
Тула   +7 (4872) 25-99-52
Алексин +7 (910) 164-69-70
 

Совмещение ПСН с УСН: что предпринять, если срок действия патента закончился?

Согласно НК РФ предприниматель может получить патент на период от одного до двенадцати месяцев включительно в пределах календарного года (п. 5 ст. 346.45 НК РФ)...
Что делать ИП, совмещающий ПСН с УСН, в случае, если патент был выдан на полгода. Должен ли он применять упрощенку по окончании срока действия патента?
Специалисты Минфина России в письме от 08.02.2021 № 03-11-11/7852 разъясняют, что в данном случае бизнесмен не теряет право на ПСН. Поэтому он может получить новый патент по той же деятельности, по которой он ранее применял этот спецрежим.

Перечень оснований для утраты права на применение ПСН установлен в п. 6 ст. 346.45 НК РФ, в нем нет такого основания, как окончание срока действия патента в пределах календарного года. Следовательно, предприниматель имеет полное право получить новый патент по этому виду деятельности. В противном случае с полученных доходов нужно платить УСН.

Основание: Письмо Минфина России от 08.02.2021 № 03-11-11/7852

← Назад к списку новостей