ГК «БАЛАНС»	  ГК «БАЛАНС»

Социальный электронный документооборот ФСС по ЭЛН

12.11.2020

С 1 июля 2017 года листки нетрудоспособности медицинские учреждения могут оформлять не только в бумажном, но и в электронном виде, если одновременно соблюдаются следующие условия (ч. 5 ст. 13 Федерального закона от 29.12.2006 № 255-ФЗ):

  • работник выразил в письменной форме согласие на получение больничного в указанном виде
  • медицинское учреждение и работодатель физического лица являются участниками информационного взаимодействия по обмену сведениями в целях формирования листка нетрудоспособности в форме электронного документа
Правила такого взаимодействия, согласно Постановления Правительства РФ от 16.12.2017 года №1567, вступили в силу 18 декабря 2017 года.

Обмен электронными листками нетрудоспособности (ЭЛН) с ФСС заключается в следующем:
  • лечебное учреждение выдает сотруднику номер листка нетрудоспособности
  • лечебное учреждение при выдаче сотруднику листка нетрудоспособности отправляет всю информацию о нем в ФСС
  • работодатель при предъявлении сотрудником номера больничного получает по нему все его данные из ФСС
  • по полученным данным работодатель рассчитывает пособие
  • работодатель отправляет информацию по рассчитанным листкам нетрудоспособности обратно в ФСС
ФСС разработал сервис социального электронного документооборота (СЭДО) для взаимодействия посредством юридически значимых электронных документов между медицинскими организациями, ФСС РФ и работодателями. Этот сервис может использоваться для обмена данными по электронным больничным листам и не только.

По замыслу фонда, в тот момент, когда медицинская организация закрывает ЭЛН, его можно передать для расчета страхователю. Программа страхователя автоматически регистрирует листок нетрудоспособности, рассчитывает его и отправляет в ФСС все необходимые реестры.

Получать сообщения из СЭДО можно напрямую из программ 1С. Подключение к СЭДО не потребует дополнительных настроек, если организация работает с ЭЛН.

Заказать документы
Оставить заявку
Позвоните мне
Нужна консультация