ГК «БАЛАНС»	  ГК «БАЛАНС»

Штрафные санкции за неподачу статистической отчетности

25.02.2022

За неподачу и несвоевременную подачу форм статистического наблюдения в органы статистики предусмотрена административная ответственность.

Привлечь к ответственности за непредставление, несвоевременное представление или представление недостоверных первичных статистических данных могут в течение двух месяцев.

Ответственность за это правонарушение предусмотрена ст. 13.19 КоАП РФ. Согласно п. 1 ст. 4.5 КоАП РФ срок давности привлечения к административной ответственности по ст. 13.19 КоАП РФ составляет 2 месяца со дня совершения административного правонарушения.

Это означает, что постановление по делу об этом административном правонарушении не может быть вынесено по истечении двух месяцев со дня его совершения.

Нарушение, выраженное в непредставлении статистической отчетности или в ее несвоевременном представлении, считается совершенным в день истечения установленного законом крайнего срока для ее подачи.

В п. 19 постановления Пленума ВС РФ от 24.03.2005 № 5 указано, что если обязанность должна быть выполнена к определенному сроку, правонарушение является оконченным с момента истечения этого срока.

В письме Росстата от 24.04.19 № СЕ-04-4/55СМИ говорится, что если после подачи статистической отчетности респондент обнаружит, что допустил ошибку, или ему об этом сообщил Росстат, он должен представить уточненный отчет и пояснения. На это отводится 3 календарных дня. Сведения считаются недостоверными, если нарушены указания по заполнению первичных статистических данных, допущены арифметические или логические ошибки. В этом же письме Росстат отметил, что в случае своевременного направления уточненных данных штрафные санкции к респондентам применяться не будут. Случаи задержки представления уточненных данных рассматриваются индивидуально.

Учитывая приведенную выше позицию Пленума ВС, нарушение, выраженное в представлении недостоверных статистических данных, считается совершенным в день истечения 3-дневного срока, отведенного для представления уточненных данных в Росстат.

Штраф за непредставление, несвоевременное представление или представление недостоверных данных статотчетности составляет (ч. 1 ст. 13.19 КоАП РФ):

  • для должностных лиц – от 10 000 до 20 000 рублей

  • для юридических лиц – от 20 000 до 70 000 рублей

За повторное совершение того же нарушения штрафы еще выше (ч. 2 ст. 13.19 КоАП РФ):

  • для должностных лиц – от 30 000 до 50 000 рублей

  • для юридических лиц – от 100 000 до 150 000 рублей

Нарушение считается повторным, если оно совершено тем же лицом в период со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания за непредставление статотчетности до истечения одного года со дня окончания исполнения данного постановления (либо со дня уплаты штрафа, если он был уплачен до вступления постановления в силу) (п. 2 ч. 1 ст. 4.3 и ст. 4.6 КоАП РФ).

Заказать документы
Оставить заявку
Позвоните мне
Нужна консультация