ГК «БАЛАНС»	  ГК «БАЛАНС»

Штрафные санкции в случае невыдачи бумажного кассовый чек покупателю

09.04.2022

При расчетах с покупателями пользователь онлайн-кассы обязан выдать бумажный кассовый чек и (или) направить его в электронном виде на абонентский номер либо адрес электронной почты (при технической возможности), если покупатель до момента расчета предоставил свои данные (п. 2 ст. 1.2 Федерального закона от 22.05.2003 № 54-ФЗ).

ФНС России прокомментировала это правило:

  • Если покупатель попросил кассовый чек в электронном виде, при этом не запрашивает в бумажном, обязанность пользователя по выдаче кассового чека считается выполненной в момент направления этого чека.

  • Если покупатель до момента расчета попросил направить ему электронный кассовый чек и потребовал бумажный, который продавец не выдал, это является нарушением, ответственность за которое предусмотрена ч. 6 ст. 14.5 КоАП РФ.

Возможные последствия:

-для должностных лиц и ИП – предупреждение или штраф 2 000 рублей

-для юридических лиц – предупреждение или штраф 10 000 рублей

По мнению Минфина России, в случае направления электронного кассового чека покупателю обязанность распечатывать кассовый чек у продавца отсутствует (письма от 09.02.2022 № 30-01-15/8660, от 03.09.2019 № 03-01-15/67705).

В случае, если покупателю не выдан бумажный кассовый чек по вине продавца (к примеру, закончилась кассовая лента, в момент расчета вышло из строя чекопечатающее устройство и т. д.), но данные о расчете переданы в ФНС России, ответственность наступает по ч. 4 ст. 14.5 КоАП РФ.

За подобное нарушение предусмотрено следующее:

-для должностных лиц и ИП – предупреждение или штраф в размере от 1 500 до 3 000 рублей

-для юридических лиц – предупреждение или штраф от 5 000 до 10 000 рублей.

  • Ранее ФНС России приняла решение не штрафовать за неоформление бумажного кассового чека, если кассовая лента отсутствует по независящим от пользователя причинам, так как в период переориентации логистических цепочек возможны локальные кратковременные перебои с поставками кассовой ленты. Поэтому если у пользователя по независящим от него причинам отсутствует кассовая лента и он не оформил бумажный кассовый чек, штрафовать его не будут.

Предполагаем, что доказательством отсутствия вины пользователя ККТ может служить заключенный договор на покупку кассовой ленты, а также письма от контрагента. Уменьшить расходы на кассовую ленту можно, если направлять покупателям (с их согласия) электронные кассовые чеки. Кроме того, если покупатель согласен, вместо бумажного кассового чека он может получить кассовый чек в электронном виде через сервис "Мои чеки онлайн".

Кассовый чек должен содержать абонентский номер покупателя или адрес электронной почты. Направлять электронный кассовый чек покупателя не требуется (п. 3 ст. 1.2 Закона № 54-ФЗ).

Также нарушением по ч. 6 ст. 14.5 КоАП РФ является невыдача по требованию покупателя подтверждающего расчет документа пользователями, осуществляющими расчеты без применения кассовой техники в отдаленных и труднодоступных местах.


Организации и предприниматели, которые производят расчеты в отдаленных или труднодоступных местностях (за исключением городов, районных центров (кроме административных центров муниципальных районов, являющихся единственным населенным пунктом муниципального района), поселков городского типа), указанных в специальном перечне (утверждает орган государственной власти субъекта РФ и размещает на сайте), могут не применять онлайн-кассу и не пробивать чек, если выдают покупателю (клиенту) по его требованию подтверждающий расчет документ (п. 3 ст. 2 Федерального закона от 22.005.2003 № 54-ФЗ).

Такой документ должен содержать:

  1. наименование документа и его порядковый номер
  2. дату, время и место (адрес) осуществления расчета
  3. наименование организации или Ф. И. О. предпринимателя (при наличии)
  4. ИНН пользователя
  5. применяемую при расчете систему налогообложения
  6. признак расчета
  7. наименование товаров, работ, услуг, платежа, выплаты, их количество, цену за единицу с учетом скидок и наценок, стоимость с учетом скидок и наценок, ставку НДС (если применимо)
  8. сумму расчета с отдельным указанием ставок и сумм НДС (если применимо)
  9. форму расчета (наличными и (или) безналичными) и сумму оплаты; должность и фамилию лица, осуществившего расчет; подпись лица, выдавшего документ

Вне зависимости от того, как платит покупатель (наличными, платежной картой или производит смешанную оплату, т.е. часть покупки оплачивает наличными, другую часть платежной картой), уполномоченное лицо организации (предприниматель):

  • заполняет документ; собственноручно подписывает документ

  • выдает документ покупателю (клиенту)

Документ можно выполнить на бумажном носителе рукописным и (или) иным способом (типографским, с использованием персонального компьютера и др.). Заполнять его следует четким и разборчивым почерком на русском языке (помарки, подчистки и исправления не допускаются).

При заполнении нужно оформить одну копию (или более) либо документ должен иметь отрывные части. Копии документов либо отрывные части хранятся не менее 5 лет (п. 2-4, 7, 11 Правил, утв. постановлением Правительства РФ от 15.03.2017 № 296).

Учитывать документы необходимо в журнале учета по их порядковому номеру и дате расчета. Листы такого журнала должны быть пронумерованы, прошнурованы и подписаны руководителем организации (предпринимателем), а также заверены печатью (при наличии) (п. 5 Правил). Если документ испорчен или неправильно заполнен, его следует перечеркнуть и приложить к журналу учета за тот день, в котором он заполнялся (п. 8 Правил).

С работником, которому поручается выдача, учет и хранение документов, а также осуществление расчетов с покупателями (клиентами), необходимо заключить договор о полной материальной ответственности (п. 9 Правил).


Важно! Организации и предприниматели, которые используют для расчетов автоматическое устройство для расчетов (автоматическое устройство для расчетов - устройство для осуществления расчета с покупателем (клиентом) в автоматическом режиме без участия уполномоченного лица организации или индивидуального предпринимателя (ст. 1.1 Закона № 54-ФЗ). К таким устройствам относятся терминалы (валидаторы)) (письмо Минфина России от 03.08.2018 № 03-01-15/55032), а также осуществляют торговлю подакцизными товарами, не могут вместо кассового чека выдавать документ, подтверждающий расчет (п. 8 ст. 2 Закона № 54-ФЗ). Поэтому они должны применять онлайн-кассу.


Основание: Письмо ФНС России от 24.03.2022 № АБ-3-20/2677@

Заказать документы
Оставить заявку
Позвоните мне
Нужна консультация