ГК «БАЛАНС»	  ГК «БАЛАНС»

С 2023 года планируется объединить ПФР и ФСС России в единый фонд и изменить порядок уплаты страховых взносов

11.02.2022
В настоящее время проходит общественное обсуждение проект закона, согласно которому с 01.01.2023 Пенсионный фонд России будет преобразован в государственный внебюджетный фонд "Фонд пенсионного и социального страхования Российской Федерации" с присоединением к нему ФСС России. Сокращенно он будет называться Социальный фонд России (СФР).
В ГК РФ будет закреплена отдельная организационно-правовая форма – Государственный внебюджетный фонд. В пояснительной записке к проекту сказано, что такие изменения направлены на урегулирование деятельности внебюджетных фондов в условиях нынешних социально-экономических условий, оптимизацию их структуры, централизацию установления пенсий и иных социальных выплат, сокращение издержек.
На данный момент названные фонды не только выполняют функцию страховщиков, но и предоставляют ряд государственных услуг.
В частности, ПФР реализует меры государственной поддержки семей с детьми. А ФСС России обеспечивает инвалидов средствами технической реабилитации.
В соответствии со ст. 5 законопроекта СФР в числе прочих будет выполнять следующие функции:
  • выступать страховщиком по обязательному пенсионному и социальному (на случай ВНиМ и по "травматизму") страхованию
  • осуществлять пенсионное обеспечение граждан
  • осуществлять дополнительное материальное и социальное обеспечение отдельных категорий граждан
  • предоставлять меры социальной защиты (поддержки) отдельным категориям граждан
  • обеспечивать инвалидов техническими средствами реабилитации и протезно-ортопедическими услугами
  • предоставлять отдельным категориям граждан путевки на санаторно-курортное лечение и бесплатный проезд к месту лечения и обратно
  • осуществлять финансовое обеспечение расходов, связанных с оплатой четырех дополнительных выходных дней работающим родителям (опекунам, попечителям) для ухода за детьми-инвалидами
Новый фонд будет совмещать полномочия, которыми наделены сейчас ПФР и ФСС России (по отдельности).
В планах организовать клиентские офисы Единого фонда с целью приема граждан и страхователей для приема документов на бумажных носителях, консультирования, обучения граждан использованию электронных каналов получения услуг (в частности, обучение регистрации в личном кабинете, установке мобильного приложения и др.).
Статьей 23 законопроекта предусмотрены переходные положения.
Они касаются организационных моментов функционирования территориальных отделений ПФР и ФСС России и работы сотрудников указанных фондов.
Пунктом 23 ст. 23 законопроекта установлено, что нормативные акты ПФР и ФСС России продолжат свое действие до момента издания нового акта СФР в соответствующей сфере.
На текущий момент началась разработка законопроектов, которые предполагают:
  • установление порядка уплаты взносов в виде единого платежа, который впоследствии Федеральное казначейство самостоятельно направит на пенсионное, медицинское и социальное страхование
  • установление единого круга застрахованных лиц
В частности, к лицам, подлежащим обязательному социальному страхованию, будут относиться лица, работающие по ГПД. Это означает, что они будут иметь право на все пособия; объединение всех льготных категорий плательщиков взносов в три группы и назначение пониженных тарифов взносов для каждой группы.
Пока запланировано следующее деление:
  • субъекты МСП – совокупный тариф взносов 15 %
  • резиденты территорий опережающего развития, благотворительные организации на УСН, некоммерческие организации на УСН, резиденты "Сколково", IT-организации, российские организации, которые занимаются производством и (или) реализацией собственной анимационной продукции – совокупный тариф взносов 7,6 %
  • лица, производящие выплаты членам экипажей судов, – совокупный тариф взносов 0 %. введение единой величины предельной базы по взносам на пенсионное и социальное страхование
Планируется, что лимит базы по ОСС будет увеличен до лимита базы по ОПС; введение единой формы отчетности с единой датой ее подачи. Вероятнее всего, действующие виды отчетности будут сохранены, однако их объединят в одну форму. Об этом на своем сайте сообщил Минтруд России.
Предполагается, что названные новшества вступят в силу 01.01.2023.

Основание: Законопроект
Заказать документы
Оставить заявку
Позвоните мне
Нужна консультация