ГК «БАЛАНС»	  ГК «БАЛАНС»

С 1 января 2021 года вступили в действие новые правила налогообложения земельных участков

08.02.2021

ФНС России на сайте напомнила, что с 1 января 2021 года вступили в действие новые правила налогообложения земельных участков.

  • Для организаций введены единые предельные сроки уплаты земельного налога и авансовых платежей по нему.

Налог подлежит уплате в срок не позднее 1 марта года, следующего за истекшим налоговым периодом, а авансовые платежи (если не отменены представительными органами муниципальных образований) — не позднее последнего числа месяца, следующего за истекшим отчетным периодом. Таким образом, земельный налог за 2020 год необходимо уплатить не позднее 1 марта 2021 года, а авансовые платежи в течение 2021 года подлежат уплате не позднее 30 апреля, не позднее 2 августа (так как 31 июля и 1 августа – выходные дни) и не позднее 1 ноября (так как 31 октября – выходной день).

  • Отменена обязанность представлять декларацию по земельному налогу с налогового периода 2020 года. В связи с этим налоговые органы будут направлять организациям или их обособленным подразделениям сообщения об исчисленных суммах земельного налога. А организации после получения таких сообщений вправе направить в налоговый орган пояснения и (или) документы, подтверждающие правильность исчисления, полноту и своевременность уплаты налога, обоснованность применения пониженных ставок, льгот или наличие оснований для освобождения от уплаты налога, установленных законодательством.
  • На лиц, уполномоченных госорганами, в которых предусмотрена военная и приравненная к ней служба, возложена обязанность представлять в налоговый орган по субъекту РФ сведения о кадастровых номерах земельных участков, изъятых или ограниченных в обороте и предоставленных на праве постоянного (бессрочного) пользования для обеспечения обороны, безопасности и таможенных нужд. Определение правового статуса и налогообложение таких земельных участков будет осуществляться исходя из содержания представляемых в налоговые органы сведений.
  • По новым правилам изменение кадастровой стоимости земельного участка в течение налогового периода не учитывается при определении налоговой базы по земельному налогу в этом и предыдущих налоговых периодах, если иное не предусмотрено законодательством РФ, регулирующим проведение государственной кадастровой оценки, и НК РФ.

Все изменения в расчете земельного налога по субъектам РФ, вступившие в силу с налогового периода 2020 года, можно изучить с помощью сервиса "Справочная информация о ставках и льготах по имущественным налогам" на сайте ФНС России.


Основание: Информация ФНС России с официального сайта
Заказать документы
Оставить заявку
Позвоните мне
Нужна консультация