ГК «БАЛАНС»	  ГК «БАЛАНС»

Росстат обновил указания по заполнению формы статотчетности о вводе в эксплуатацию зданий и сооружений

16.02.2024

Росстат утвердил новые указания по заполнению формы федерального статистического наблюдения № С-1 "Сведения о вводе в эксплуатацию зданий и сооружений", утв. приказом Росстата от 14.10.2022 № 703. Они действуют с отчета за январь 2024 года. Вместе с тем признаны утратившими силу указания по заполнению этой формы, утв. приказом Росстата от 25.01.2023 № 20.

Радикальных изменений в новых указаниях нет, в них добавлены некоторые уточнения по порядку заполнения показателей формы.

Напомним, сведения по этой форме представляют юридические лица (организации-застройщики):

  • имеющие разрешение на ввод объектов капитального строительства в эксплуатацию, соответствующие документы о готовности объектов к эксплуатации;
  • действующие на территориях ДНР, ЛНР, Запорожской и Херсонской областей в переходный период;
  • имеющие на балансе предприятий объекты незавершенного строительства.

Форму представляют:

  • застройщики всех видов экономической деятельности (независимо от формы собственности и организационно-правовой формы), осуществляющие строительство и ввод объектов в эксплуатацию;
  • юридические лица, которые ввели объекты капитального строительства, в отношении которых выдача разрешения на строительство не требуется и на которые распространяется уведомительный порядок о вводе в действие объектов (пп. 4.2, 4.4, 4.5, 5 ч. 17 ст. 51 Градостроительного кодекса РФ, постановление Правительства России от 12.11.2020 № 1816).

Форма № С-1 подается в территориальный орган Росстата по месту фактического осуществления деятельности юридического лица или его обособленного подразделения с 1-го по 3-е число месяца, следующего за отчетным, и только при наличии наблюдаемого явления, то есть по факту ввода в эксплуатацию здания или сооружения. В случае отсутствия явления форму подавать не нужно.


Основание: Приказ Росстата от 19.01.2024 № 15, информация с новостного портала 1С-ИТС

Заказать документы
Оставить заявку
Позвоните мне
Нужна консультация