ГК «БАЛАНС»	  ГК «БАЛАНС»

Процедуру регистрации организаций и ИП хотят упростить

17.02.2024

Минфин России планирует запустить эксперимент по предоставлению новой комплексной услуги "Старт бизнеса онлайн" для регистрации организаций и ИП.

Для реализации этой инициативы Минфин России совместно с ФНС России и другими заинтересованными ведомствами разработал проект постановления Правительства "О проведении эксперимента по предоставлению комплексного сервиса по регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей" (ID проекта 01/01/07-23/00140246). Сейчас документ находится на рассмотрении в Правительстве РФ. Об этом Минфин России сообщил на официальном сайте.

Предполагается, что всего за 1 день дистанционно будет возможно:

  • зарегистрировать ИП или ООО с единственным учредителем (он же руководитель),
  • открыть расчетный счет в банке,
  • получить квалифицированную электронную подпись.

Услуга будет доступна через электронный сервис ФНС России или сервис банка, который добровольно присоединится к эксперименту. При использовании сервиса необходимо:

  • выбрать банк для открытия счета,
  • дать согласие на удаленную выдачу электронной подписи для открытия счета,
  • направить документы, необходимые для регистрации бизнеса и открытия счета, в регистрирующий орган через электронные сервисы ФНС России или банка.

Банк откроет счет после получения документов, связанных с регистрацией, и заявления на открытие счета, подписанного электронной подписью юридического лица или ИП.

Для получения электронной подписи заявителю необходимо пройти идентификацию на портале Госуслуг и (или) Единой системы идентификации и аутентификации физических лиц с использованием биометрических персональных данных (ЕБС).

Дату запуска эксперимента утвердит Правительство РФ. Предварительно в проекте постановления стоит 1 марта 2024 г. Ожидается, что эксперимент продлится 1 год, то есть до 1 марта 2025 г.


Основание: Информация Минфина России, информация с портала 1С-ИТС

Заказать документы
Оставить заявку
Позвоните мне
Нужна консультация