ГК «БАЛАНС»	  ГК «БАЛАНС»

Применения онлайн-касс при торговле на рынках

06.10.2021

Организации и предприниматели вправе не применять онлайн-кассу при торговле на рынках, ярмарках, в выставочных комплексах, а также на других территориях, отведенных для осуществления торговли. 

Такое правило содержит п. 2 ст. 2 Федерального закона от 22.05.2003 № 54-ФЗ. Однако из этой нормы столько исключений, что фактически применять ККТ на рынках должны все. 

ФНС в своем письме от 25.08.2021 № АБ-4-20/11983 напомнила, что в настоящее время усиливает контроль за соблюдением кассовой дисциплины на розничных рынках, поэтому: 

  • организациям и ИП необходимо не только приобрести и зарегистрировать онлайн-кассу, но и применять ее при расчетах

  • ФНС России будет отслеживать как регистрацию онлайн-кассы, так и ее применение каждым арендатором на рынке

  • за неприменение онлайн-кассы установлена административная ответственность по ч. 2 ст. 14.5 КоАП РФ

Нарушение влечет: 

  • для должностных лиц и ИП – штраф от ¼ до ½ размера суммы расчета, осуществленного без онлайн-кассы, но не менее 10 000 рублей

  • для юридических лиц – от ¾ до одного размера суммы расчета, осуществленного без применения онлайн-кассы, но не менее 30 000 рублей 

Налоговые органы будут вынуждены привлекать к административной ответственности нарушителей до тех пор, пока каждый расчет не будет осуществляться с применением контрольно-кассовой техники. 

Важно помнить – административный штраф не освобождает от дальнейшего применения онлайн-кассы. Поэтому на каждый расчет, произведенный без кассовой техники, следует оформить кассовый чек коррекции. 

В настоящее время разрабатываются два законопроекта, предусматривающие: штраф (до 800 тыс. руб.) для управляющей рынком компании за предоставление торгового места без карточки регистрации оналайн-кассы.



Основание: Письмо ФНС России от 25.08.2021 № АБ-4-20/11983
Заказать документы
Оставить заявку
Позвоните мне
Нужна консультация