ГК «БАЛАНС»	  ГК «БАЛАНС»

Применение онлайн-кассу при расчетах через платежный агрегатор

25.08.2022
Организации и предприниматели при приеме (получении) наличных или безналичных денежных средств за товары, работы, услуги должны применять онлайн-кассу, за исключением установленных законом случаев (ст. 1.1 и п. 1 ст. 1.2 Федерального закона от 22.05.2003 № 54-ФЗ).
Кредитная организация вправе привлекать платежного агрегатора (банковский платежный агент) для обеспечения приема электронных средств платежа (ЭСП) организациями (ИП) или участия в переводе денежных средств в пользу организаций (ИП) по операциям с использованием ЭСП.
Если банковский платежный агент привлечен для выполнения операций платежного агрегатора и участвует в переводе денежных средств в пользу организаций (ИП) по операциям с использованием ЭСП, денежные средства должны зачисляться на его специальный банковский счет (ч. 1 и ч. 6 ст. 14.1 Федерального закона от 27.06.2011 № 161-ФЗ).
Поэтому, когда платежный агрегатор по договору с организацией (ИП) принимает денежные средства покупателей (клиентов) за товары, работы, услуги на свой специальный банковский счет, выдавать (направлять) кассовый чек должен платежный агрегатор.
В случае, если организация (ИП) получает денежные средства за товары, работы, услуги напрямую от покупателя (клиента), применять онлайн-кассу должен именно поставщик.

Основание: Письмо Минфина России от 17.06.2022 № 30-01-15/57625
Заказать документы
Оставить заявку
Позвоните мне
Нужна консультация