ГК «БАЛАНС»	  ГК «БАЛАНС»

Применение онлайн-кассы в 2021 году: новые штрафы

04.01.2021
Порядок использования ККТ нового поколения в 2021 году существенно изменили. Чиновники внесли корректировки в реквизиты чека, порядок работы с техникой. Изменения затронули размеры штрафов и список действий, за которые могут наказать:
1. Если налогоплательщик допускает расчеты с нарушениями, его могут привлечь к административной ответственности.
2. Введен штраф за проведение фиктивных операций по ККТ. Такие расчеты называют «мнимыми». Сумма наказания не ограничена по максимуму, но имеет минимально допустимую планку. Если «темную» операцию показывает юридическое лицо, размер наказания составит 100%, но не менее 30 тысяч руб.
3. Если в чековом документе пропущено наименование товара, подлежащего маркировке, наложат штраф. Также санкции последуют при наличии названия продукции с ошибками, искажениями. Сумма наказания до 100 тысяч для юрлиц, до 50000 для ИП.

Еще одна корректировка коснулась расширения полномочий налоговых ревизоров. Сокращение количества выездных проверок в 2020 году привело к росту нарушений пользования онлайн-кассами. Если в ходе проверки в 2021 году сотрудники контролирующего органа выявят ошибки, нарушения за 2020, компанию привлекут к ответственности. Список санкций дополнен блокировкой интернет-ресурсов фирмы, ограничением доступа к счетам, приостановлении торговых операций на неопределенный срок и т.д.
Заказать документы
Оставить заявку
Позвоните мне
Нужна консультация