ГК «БАЛАНС»	  ГК «БАЛАНС»

Применение онлайн-кассы агентам

25.02.2020

Организации и предприниматели обязаны применять онлайн-кассу при осуществлении расчетов, то есть в случае приема (получения) денежных средств наличными и (или) безналичным способом за товары (работы, услуги).

Исключение составляют случаи, установленные Законом № 54-ФЗ (ст. 1.1, п. 1 ст. 1.2 Федерального закона от 22.05.2003 № 54-ФЗ).
Обязанность применять онлайн-кассу относится также к организациям и индивидуальным предпринимателям (ИП), которые являются агентами.

В своем письме от 22.01.2020 № 03-01-15/3375 Минфин России пояснил, что законодательство не запрещает организациям и предпринимателям, которые являются агентами, самостоятельно регистрировать и применять онлайн-кассу при расчетах.
Из письма не вполне ясно, от чьего имени действует агент. Предполагаем, что разъяснения адресованы агентам, которые действуют от своего имени.

Если агент действует от имени принципала, применять онлайн-кассу должен принципал*.

Такие разъяснения налоговая служба давала ранее. ФНС допускает, что принципал* может передать агенту для использования свою онлайн-кассу (письмо Минфина России от 29.10.2019 № 03-01-15/83235).

*Из статьи 1005 ГК РФ можно выделить следующее определение для принципала в агентском договоре – это сторона соглашения, которая поручает агенту совершать за вознаграждение юридические и иные действия от своего имени, но за счет принципала либо от имени и за счет принципала.

Кем же является принципал в агентском договоре – это заказчик или исполнитель? Это заказчик, который нанимает определенного человека или специальную компанию выступить своим агентом для выполнения конкретного действия. Принципал обязан оплатить услуги, которые окажет агент (ст. 1008 ГК РФ). Полученный от принципала гонорар называют вознаграждением.

Заказать документы
Оставить заявку
Позвоните мне
Нужна консультация