Заказать документы Оставить заявку Позвоните мне
Тула +7 (4872) 25-99-52
Алексин +7 (48753) 479-28
 

Применение онлайн-касс при оплате платежным поручением через кассу банка

Должен ли продавец применять онлайн-кассу, если покупатель производит оплату платежным поручением через кассу банка?

  • Если расчет произведен с 03.07.2018


По расчетам с гражданами, произведенным с 03.07.2018 до 01.07.2019 можно не применять онлайн-ККТ.

Объясняется это следующим: ККТ обязаны применять все организации и предприниматели при осуществлении расчетов как наличными денежными средствами, так и в безналичном порядке (ст. 1.1, п. 1 ст. 1.2 Федерального закона от 22.05.2003 № 54-ФЗ в редакции, действующей с 03.07.2018). В новой редакции закона понятие "расчет в безналичном порядке" появилось вместо "расчетов электронными средствами платежа".
К безналичным расчетам относится в том числе перевод денег по поручению физического лица без открытия банковского счета, то есть через операциониста в банке (п. 1.1 Положения, утвержденного Банком России 19.06.2012 № 383-П, письмо ЦБ РФ от 04.01.2003 № 17-44/1). Поэтому теперь в законе закреплена обязанность применять онлайн-ККТ при расчетах платежным поручением через банк.
Однако до 01.07.2019 ККТ при таких расчетах с физическими лицами можно не применять, так как действует отсрочка по п. 4 ст. 4 Закона № 192-ФЗ.

  • Если расчет произведен до 03.07.2018


Если физическое лицо производит оплату платежным поручением через кассу банка, продавец не должен применять ККТ.
Действительно, продавец обязан применять ККТ, когда принимает от покупателя денежные средства с использованием наличных и (или) электронных средств платежа (ст. 1.1, п. 1 ст. 1.2 Федерального закона от 22.05.2003 № 54-ФЗ, Закон № 54-ФЗ).
Однако обязанность применять ККТ в случае оплаты покупателем через кассу банка в законе четко не оговорена.
Поэтому ККТ применять не нужно.

Продавец должен быть уверен, что покупатель произвел оплату именно таким образом и при этом не применялись электронные средства платежа. В противном случае необходимо использовать ККТ.

Официальных писем контролирующих органов, подтверждающих данную позицию, на данный момент нет, однако такой подход озвучил представитель ФНС России (мин. 52:27).
В более ранних разъяснениях Минфин России придерживался противоположной точки зрения и требовал применять ККТ при таких расчетах (письмо от 28.04.2017 № 03-01-15/26324), но позже отказался от такого подхода, сообщив, что этот вопрос прорабатывается (письмо от 23.08.2017 № 03-01-15/54154).

← Назад к списку новостей