Заказать документы Оставить заявку Позвоните мне
Тула +7 (4872) 25-99-52
Алексин +7 (910) 164-69-70
 
Должен ли продавец применять онлайн-кассу, если товар оплачивается ранее реализованным подарочным сертификатом?

По общему правилу онлайн-касса применяется всеми организациями и предпринимателями в случае осуществления расчетов.
При этом не важно, в какой форме осуществляются расчеты по этим операциям:
  • наличными денежными средствами и (или) в безналичном порядке (п. 1 ст. 1.2 Федерального закона от 22.05.2003 № 54-ФЗ, далее - Закон № 54-ФЗ).

Однако возникает вопрос, нужно ли применять онлайн-кассу при оплате товаров (работ, услуг) подарочным сертификатом.

Подарочный сертификат не является товаром. Он дает право предъявителю приобрести товары на сумму, в нем указанную. Таким образом, сумма, полученная организацией при продаже сертификата, является авансом в счет предстоящей продажи товаров (оказания услуг, выполнения работ).

При этом Законом № 54-ФЗ установлено, что получение аванса является расчетом и требует применения онлайн-кассы.

Таким образом, онлайн-кассу необходимо применить дважды:
  • при продаже подарочного сертификата
  • при оплате товаров (работ, услуг) подарочным сертификатом.
(См. письма ФНС России от 03.07.2018 № ЕД-4-20/12717, от 09.11.2016 № АС-4-20/21227@, УФНС России по г. Москве от 04.08.2009 № 17-15/080428, от 17.09.2010 № 17-15-098018).

← Назад к списку новостей