ГК «БАЛАНС»	  ГК «БАЛАНС»

Представление расчета 6-НДФЛ ИП на ПСН

20.03.2022

ИП, которые выплачивают доход наемным работникам, признаются налоговыми агентами по НДФЛ (п. 1, 2 ст. 226 НК РФ). Следовательно, они должны представлять в инспекцию отчет о суммах дохода, а также исчисленного и уплаченного налога по форме 6-НДФЛ (п. 2 ст. 230 НК РФ).

Расчет необходимо подавать ежегодно не позднее 1 марта (абз. 2 п. 2 ст. 230 НК РФ).

В качестве плательщика ПСН предприниматель может встать на учет в налоговом органе по месту жительства или по месту ведения деятельности (п. 1, 2 ст. 346.45 НК РФ).

Согласно абз. 5 п. 2 ст. 230 НК РФ предприниматели, которые применяют ПСН и состоят на учете в инспекции по месту ведения "патентной" деятельности, должны представлять расчет 6-НДФЛ в этот налоговый орган.

В письме от 07.12.2021 № БС-4-11/17043@ ФНС России рассказала об особенностях подачи и заполнения расчета 6-НДФЛ для таких предпринимателей в следующих случаях: ИП ведет деятельность на ПСН в нескольких муниципальных образованиях.

В этой ситуации расчет 6-НДФЛ нужно подавать отдельно по каждому муниципальному образованию. В поле "Код по ОКТМО" формы 6-НДФЛ необходимо указывать код соответствующего муниципального образования; ИП совмещает ПСН с иной системой налогообложения, например, УСН. В налоговой службе поясняют, что в этом случае ИП в отношении работников, занятых в деятельности на ПСН, должен представить 6-НДФЛ в инспекцию по месту учета в связи с осуществлением деятельности на ПСН. В этом расчете в поле "Код по ОКТМО" необходимо отразить код муниципального образования, в котором ИП состоит на учете в связи с осуществлением "патентной" деятельности.

В отношении работников, занятых в деятельности на УСН, ИП должен подать 6-НДФЛ в налоговый орган по месту своего жительства с указанием кода муниципального образования, в котором ИП проживает.

Заметим, что в ФНС России не прокомментировали ситуацию, когда одни и те же работники заняты во всех видах деятельности ИП. Полагаем, что сведения о доходах таких физических лиц и суммах удержанного и уплаченного с них налога нужно отразить в обоих расчетах 6-НДФЛ. При этом в каждом расчете 6-НДФЛ указывается тот доход, который такой сотрудник получил от "патентной" или от "упрощенной" деятельности. предприниматель снялся с учета в качестве ИП, но до этого момента не представил 6-НДФЛ. В таком случае физическое лицо вправе подать расчет 6-НДФЛ в налоговый орган по месту своего жительства. При этом в поле "Код по ОКТМО" потребуется указать код того муниципального образования, в котором ИП вел "патентную" деятельность.


Основание: Письмо ФНС России от 07.12.2021 № БС-4-11/17043@

Заказать документы
Оставить заявку
Позвоните мне
Нужна консультация