ГК «БАЛАНС»	  ГК «БАЛАНС»

Положение о национальной системе прослеживаемости скорректировали

24.01.2024

Правительство России постановлением от 15.12.2023 № 2162 скорректировало Положение о национальной системе прослеживаемости, утв. постановлением Правительства России от 01.07.2021 № 1108 (далее – Положение). Рассмотрим подробнее, что изменилось.

Передача товаров в рамках работ

С 01.10.2023 участников оборота прослеживаемых товаров обязали выставлять счета-фактуры в электронном виде в том числе при передаче прослеживаемых товаров в рамках выполненных работ. Также с указанной даты при реализации прослеживаемых товаров в счете-фактуре необходимо указывать стоимость товара, подлежащего прослеживаемости, без НДС, в рублях (Федеральный закон от 31.07.2023 № 389-ФЗ). Это потребовало внесение поправок в Положение. Так, в нем прописали:

  • к операциям с товарами, подлежащими прослеживаемости, относятся операции по передаче (получению) таких товаров в составе выполненных работ. Иначе говоря, если при выполнении работ заказчику передаются прослеживаемые товары, то это отражается в электронном счете-фактуре (УПД). Соответственно, такие операции отражаются в декларации по НДС или в отчете об операциях с прослеживаемыми товарами;
  • к реквизитам прослеживаемости относится стоимость прослеживаемого товара без НДС, в рублях;
  • при передаче прослеживаемых товаров в составе выполненных работ дипломатическим представительствам и консульским учреждениям, представительствам государств при международных организациях, международным организациям или их представительствам, которые пользуются привилегиями и (или) иммунитетами в соответствии с международными договорами РФ (при условии последующего официального использования этих товаров), их прослеживаемость прекращается.

Уведомление о перемещении товаров

При перемещении в связи с реализацией товаров, подлежащих прослеживаемости, с территории РФ на территорию ЕАЭС участники оборота товаров обязаны уведомить об этом ФНС России. В общем случае сделать это необходимо в течение 5 рабочих дней с даты отгрузки товаров.

Но при перемещении прослеживаемых товаров, включенных в перечень, утвержденный Евразийским экономическим союзом, уведомление необходимо подавать до момента соответствующего перемещения товара. Это касается холодильников и морозильников бытовых (решение Совета ЕЭК от 21.01.2022 № 2).

Уведомление об остатках прослеживаемых товаров

Прослеживаемость осуществляется в отношении всех товаров, которые были ввезены и фактически находятся на территории РФ по состоянию на 08.07.2021. Однако законодательство не требует производить незамедлительное и одномоментное получение РНПТ на такое имущество. В этом случае направить в ФНС России уведомление об остатках товаров, подлежащих прослеживаемости, необходимо перед совершением операций с такими товарами.

В Положении четко прописаны операции, не позднее дня совершения которых организация (ИП) обязана подать уведомление об остатке прослеживаемых товаров. К ним относятся:

  • реализация и перемещение товаров, подлежащих прослеживаемости, за пределы РФ;
  • реализация прослеживаемых товаров на территории России;
  • передача товаров, подлежащих прослеживаемости, в составе выполненных работ;
  • передача прослеживаемых товаров комитентом (принципалом) комиссионеру (агенту), действующему от своего имени на основе договора комиссии (агентского договора), в целях последующей реализации;
  • передача на безвозмездной основе права собственности на товары, подлежащие прослеживаемости;
  • прекращение прослеживаемости товаров (кроме случаев исключения товара, подлежащего прослеживаемости, из Перечня таких товаров и выбытия товаров, подлежащих прослеживаемости, не связанное с реализацией, в результате которого у участника оборота товаров прекращается право собственности на товары (например, захоронение, обезвреживание, утилизация));
  • передача товаров, подлежащих прослеживаемости, не связанная с реализацией или передачей на безвозмездной основе права собственности на товары (например, передача товаров правопреемнику в рамках реорганизации, вклад в имущество организации).

Изменения действуют с 18.01.2024.


Основание: Постановление Правительства России от 15.12.2023 № 2162, информация с портала 1С-ИТС

Заказать документы
Оставить заявку
Позвоните мне
Нужна консультация