ГК «БАЛАНС»	  ГК «БАЛАНС»

Подача декларации, если недвижимое имущество не зарегистрировано в ЕГРН

06.10.2021

Согласно п. 1 ст. 386 НК РФ организации обязаны по истечении налогового периода представлять декларации по налогу на имущество в налоговые органы по месту нахождения объектов недвижимого имущества. 

Объекты недвижимости, принадлежащие организации, могут располагаться по месту нахождения организации, по месту нахождения обособленных подразделений, а также на иных территориях (за исключением названных). 

В инспекцию по месту нахождения объекта недвижимости, расположенного на иной территории, организация может представить декларацию только в том случае, если она состоит на учете в этой инспекции (по месту нахождения объекта). Связано это с тем, что по действующим правилам декларации могут представляться только в те налоговые органы, в которых организация состоит на учете по основаниям, предусмотренным Налоговым кодексом. Согласно п. 5 ст. 83 НК РФ постановка на учет организации по месту нахождения недвижимого имущества осуществляется на основании сведений, полученных от органов, осуществляющих государственную регистрацию прав на недвижимое имущество. Следовательно, если недвижимое имущество не зарегистрировано в ЕГРН, то организация не может представить декларацию по месту нахождения объекта недвижимости, поскольку не состоит на учете в инспекции по месту его нахождения. В такой ситуации декларацию по налогу на имущество в отношении объекта недвижимости, расположенного на иной территории, следует подавать в налоговый орган по месту нахождения организации с отражением на титульном листе по строке "по месту нахождения (учета)" кода 214.



Основание: Письмо ФНС России от 21.09.2021 № БС-4-21/13377@
Заказать документы
Оставить заявку
Позвоните мне
Нужна консультация