ГК «БАЛАНС»	  ГК «БАЛАНС»

Период хранения документов о привлечении сотрудников к работе в выходные

05.11.2020
По мнению специалистов Росаархива срок хранения приказов о привлечении сотрудников к работе в выходные и нерабочие праздничные дни должен не превышать 5 лет.

Работники могут быть привлечены к работе в выходные и нерабочие праздничные дни с их письменного согласия и на основании письменного распоряжения работодателя (ст. 113 ТК РФ). Работа в выходные и праздничные дни оплачивается в повышенном размере.
Сведения, которые содержатся в приказах, издаваемых работодателем в соответствии со ст. 113 ТК РФ, никак не влияют на исчисление трудового стажа работника. Поэтому такие документы не требуют длительного хранения. Соответственно, максимальный срок хранения таких документов может быть ограничен пятью годами.

Для других приказов установлены иные сроки хранения (п. 434 Перечня, утв. приказом Росархива от 20.12.2019 № 236):

  • Приказы о ежегодных оплачиваемых отпусках и учебных отпусках для большинства работников – 5 лет, для работников с вредными и (или) опасными условиями труда – 50/75 лет (в зависимости от срока окончания делопроизводства после/до 01.01.2003)
  • Приказы об отпусках без сохранения заработной платы и отпусках по уходу за ребенком – 50/75 лет
  • Приказы о командировках для большинства работников – 5 лет, для работников с вредными и (или) опасными условиями труда – 50/75 лет
  • Приказы, распоряжения, документы к ним о наложении дисциплинарных взысканий – 3 года

Основание: Письмо Росархива от 21.09.2020 № Р/Т-1279

Заказать документы
Оставить заявку
Позвоните мне
Нужна консультация