ГК «БАЛАНС»	  ГК «БАЛАНС»

Освобождение от НДС при переходе с ЕНВД на общий режим налогообложения

23.01.2021

Организации и предприниматели, применяющие общий режим налогообложения, имеют право на освобождение от исполнения обязанностей плательщика НДС, если за три предшествующих последовательных календарных месяца сумма выручки от реализации товаров (работ, услуг) без учета налога не превысила в совокупности два миллиона рублей.
Указанные лица должны представить в налоговый орган по месту своего учета соответствующее письменное уведомление и документы, которые подтверждают право на такое освобождение. Уведомление и документы представляются не позднее 20-го числа месяца, начиная с которого используется право на освобождение.

Плательщики ЕНВД, перешедшие с 1 января 2021 года на общий режим налогообложения, вправе воспользоваться вышеуказанным освобождением от уплаты НДС в общем порядке.

Налоговый кодекс не содержит перечня документов, которые должны представить указанные лица для применения освобождения. Согласно письма ФНС России, организации, перешедшие с ЕНВД на общий режим налогообложения, могут представить вместе с уведомлением регистры бухгалтерского учета, подтверждающие выручку от реализации товаров (работ, услуг) за три предшествующих последовательных календарных месяца.

Предприниматели, использующие при расчетах ККТ либо счет в банке для учета выручки от реализации товаров (работ, услуг) (том числе в период применения ЕНВД), для применения освобождения могут представить в налоговый орган только уведомление.

Предприниматели на ЕНВД, которые до 1 января 2021 года не применяли ККТ либо применяли ее в режиме, который не предусматривает обязательную передачу фискальных документов в налоговые органы, право на освобождение от уплаты НДС могут подтвердить сведениями о сумме вмененного дохода для целей расчета ЕНВД либо иными документами с указанием на размер фактической выручки от реализации товаров (работ, услуг) за три предшествующих последовательных календарных месяца до начала применения освобождения. При этом они также обязаны представить уведомление.


Основание: Письмо ФНС России от 30.12.2020 № КВ-4-3/21922@
Заказать документы
Оставить заявку
Позвоните мне
Нужна консультация