ГК «БАЛАНС»	  ГК «БАЛАНС»

Обновлены некоторые формы персонифицированного учета

22.01.2024

Социальный фонд России приказом от 30.10.2023 № 2153 утвердил отдельные формы сведений персонифицированного учета, а также порядок их заполнения и формат подачи в электронном виде (далее – Порядок № 2153). Названный приказ действует с 15.12.2023.

Сразу оговоримся, что формы, о которых пойдет речь, были и раньше. Однако они были утверждены иным документом – постановлением Правления ПФР от 31.10.2022 № 243п. Сейчас он утратил силу. Формы не поменялись, однако одна из них (СЗВ-К) дополнена.

Так, СФР утвердил формы следующих персонифицированных сведений.

  • Анкета зарегистрированного лица (форма АДВ-1). Такую анкету работодатель (заказчик) подает на сотрудника (исполнителя) при трудоустройстве (заключении ГПД, выплаты по которому облагаются взносами), если у него нет индивидуального лицевого счета (ч. 4 ст. 65 ТК РФ, п. 10 Инструкции о порядке ведения персонифицированного учета). Это возможно, когда сотрудник впервые устраивается на работу. Подать анкету необходимо не позднее рабочего дня, следующего за днем приема гражданина на работу или заключения с ним соответствующего договора (п. 10 Инструкции о порядке ведения персонифицированного учета).
  • Заявление об изменении анкетных данных зарегистрированного лица, которые содержатся в индивидуальном лицевом счете (форма АДВ-2). Такое заявление гражданин вправе подать в СФР через работодателя, к примеру, в случае смены фамилии (пп. 2 п. 2 ст. 6, п. 1 ст. 14 Федерального закона от 01.04.1996 № 27-ФЗ). Точные сроки для подачи указанного заявления законом не установлены.
  • Заявление о выдаче документа, подтверждающего регистрацию в системе индивидуального (персонифицированного) учета (форма АДВ-3). Напомним, что регистрацию физлица в системе обязательного пенсионного страхования (с указанием СНИЛС) подтверждает уведомление по форме АДИ-РЕГ, оформленное с 29.09.2019, либо страховое свидетельство ("зеленая карточка"), оформленное до 29.09.2019. Для получения подтверждающего документа (например, в случае его утери) физлицо может обратиться в СФР с заявление по форме АДВ-3. Направить он может также через своего работодателя (заказчика). См. п. 18 Порядка заполнения № 2153.
  • Сведения о трудовом стаже застрахованного лица за период до регистрации в системе обязательного пенсионного страхования (форма СЗВ-К). Эту форму страхователи должны подавать по запросу СФР в срок, указанный в запросе. В СЗВ-К отражаются периоды работы гражданина до 01.01.2002, то есть до регистрации в системе обязательного пенсионного страхования. Сведения заполняются на основании трудовой книжки и других документов, представленных физлицом для подтверждения трудового стажа.

Страхователи (в отношении всех застрахованных лиц), а также граждане, самостоятельно обеспечивающие себя работой (ИП, адвокаты, нотариусы и т. п.), которые ведут деятельность в Республике Крым или г. Севастополе, отражают в СЗВ-К периоды работы (п. 21 Порядка № 2153, ст. 4 Федерального закона от 21.07.2014 № 208-ФЗ):

  • до 31 декабря 2014 г. включительно – если в установленный законом срок привели учредительные документы в соответствие с законодательством РФ и подали заявление о внесении сведений в ЕГРЮЛ,
  • до 31 декабря 2015 г. включительно – в иных случаях.

Новшеством, закрепленном в Порядке № 2153, является то, что страхователи, а также граждане, самостоятельно обеспечивающие себя работой (ИП, адвокаты, нотариусы и т. п.), осуществляющие деятельность на новых территориях РФ (ДНР, ЛНР, Херсонская и Запорожская области), также обязаны с 15.12.2023 представлять СЗВ-К по запросу СФР. В этой форме они отражают периоды трудовой деятельности до 31 декабря 2022 года включительно (п. 21 Порядка № 2153).

  • Опись документов, передаваемых страхователем в СФР (форма АДВ-6-1). Эта опись подается вместе с формой СЗВ-К.
  • Решение об отказе в регистрации зарегистрированного лица (форма АДИ-8). Это решение формируется органом СФР и направляется физлицу. В соответствии с Инструкцией о порядке ведения персонифицированного учета такой отказ возможен при обнаружении фондом в системе учета индивидуального лицевого счета, открытого на зарегистрированное лицо с аналогичными анкетными данными.

Основание: Приказ СФР от 30.10.2023 № 2153, информация с портала 1С-ИТС
Заказать документы
Оставить заявку
Позвоните мне
Нужна консультация