ГК «БАЛАНС»	  ГК «БАЛАНС»

Нюансы оформления авансовых счетов-фактур в сложных ситуациях

07.10.2021

При получении предоплаты налогоплательщик НДС составляет и выдает покупателю счет-фактуру (п. 3 ст. 168 НК РФ). Минфин России в письме от 09.09.2021 № 03-07-09/73118 разъяснил порядок оформления счета-фактуры в нетривиальных ситуациях. 

  • Во-первых: при внесении в авансовый счет-фактуру данных о наименовании поставляемых товаров (работ, услуг, имущественных прав), необходимо руководствоваться соответствующими сведениями из договора с покупателем. Таким образом, если на дату поступления предоплаты неизвестно какие конкретно товары будут отгружены, то в счете-фактуре следует указать обобщенное наименование товаров или групп товаров как они сформулированы в договоре. Такое возможно, если отгрузка производится в соответствии с заявкой (спецификацией), оформляемой после оплаты. 
  • Во-вторых, если предоплата получена под поставку товаров, которые облагаются НДС по разным ставкам (10 и 20 %), то в счете-фактуре нужно либо выделять товары в отдельные позиции исходя из сведений, содержащихся в договорах, с указанием соответствующих ставок налога, либо приводить обобщенное наименование товаров с указанием ставки 20/120. 
  • В-третьих, если в течение пяти календарных дней со дня получения предоплаты в счет нее осуществляется отгрузка, то счета-фактуры на аванс выставлять не нужно (такую позицию Минфин России занимал и ранее  в своем письме от 29.03.2021 № 03-07-14/22553). Составлять счет-фактуру не требуется, если предоплата получена в счет поставки товаров (работ, услуг), которые не облагаются НДС. 
  • Четвертая ситуация, касается предоплаты, которую получает посредник, осуществляющий реализацию товаров от своего имени. В этом случае авансовый счет-фактуру для покупателя также должен оформлять посредник, но в книге продаж этот документ не регистрируется. Данные из такого счета-фактуры затем "перекочуют" в счет-фактуру, который выдаст посреднику собственник товара (комитент, принципал). 

Дополнительно ФНС отмечает, что при получении аванса под отгрузку облагаемых и необлагаемых товаров разделить эти суммы невозможно, то есть НДС придется заплатить со всей поступившей суммы. Таким образом, авансовый счет-фактура выставляется на всю поступившую сумму. После отгрузки, часть налога, которая приходится на облагаемые товары (работы, услуги), принимается к вычету в обычном порядке. А налог, уплаченный с предоплаты за необлагаемые товары, подлежит возврату или зачету по правилам ст. 78 НК РФ.


Основание: Письмо Минфина России от 09.09.2021 № 03-07-09/73118
Заказать документы
Оставить заявку
Позвоните мне
Нужна консультация