Заказать документы Оставить заявку Позвоните мне
Тула +7 (4872) 25-99-52
Алексин +7 (48753) 479-28
 

Нужно ли в труднодоступных местностях применять онлайн-кассу при продаже алкоголя?

При продаже алкоголя в труднодоступной местности необходимо применять онлайн-кассу.
Федеральный закон от 22.11.1995 № 171-ФЗ "О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта..." обязывает применять онлайн-кассу при розничной продаже алкоголя и розничной продаже алкоголя при оказании услуг общественного питания (п. 10 ст. 16 Закона № 171-ФЗ).
При этом указано, что такая продажа осуществляются с использованием онлайн-кассы в соответствии с законодательством РФ о применении контрольно-кассовой техники.
Как следует из п. 3 ст. 2 Федерального закона от 22.05.2003 № 54-ФЗ (Закон № 54-ФЗ) организации и предприниматели, осуществляющие расчеты в отдаленных и труднодоступных местностях, указанных в специальном перечне (утв. субъектом РФ), могут не применять онлайн-кассу, если выдают покупателю (клиенту) по его требованию подтверждающий расчет документ. Однако это не относится к тем, кто торгует подакцизными товарами (п. 8 ст. 2 Закона № 54-ФЗ).
В связи с тем, что алкоголь (включая пиво и пивные напитки) является подакцизным товаром (пп. 3 п. 1 ст. 181 НК РФ) при его продаже в труднодоступной (отдаленной) местности следует применять онлайн-кассу.

← Назад к списку новостей