ГК «БАЛАНС»	  ГК «БАЛАНС»

Нужно ли снимать с учета онлайн-кассу при реорганизации?

30.08.2021

При слиянии юридических лиц права и обязанности каждого из них переходят к вновь возникшему юридическому лицу (п. 1 ст. 58 ГК РФ). ФНС России в своём письме пояснила: законодательство не предусматривает возможность перерегистрации онлайн-кассы в связи со сменой пользователя (ИНН налогоплательщика). Поэтому кассовую технику необходимо снять с регистрации.

Данную процедуру может сделать сам пользователь (реорганизующаяся организация), подав заявление в налоговую инспекцию, либо налоговая инспекция в одностороннем порядке (при внесении записи в ЕГРЮЛ о прекращении деятельности организации) (п. 7, 18 ст. 4.2 Федерального закона от 22.05.2003 № 54-ФЗ).

После реорганизации (слияния) новая организация должна заключить договор с оператором фискальных данных, установить новый фискальный накопитель и зарегистрировать онлайн-кассу в налоговой инспекции. Старый фискальный накопитель использовать нельзя, поскольку в его памяти однократно записывается ИНН пользователя (то есть другому пользователю его передать нельзя).



Основание: Письмо ФНС России от 23.04.2021 № АБ-4-20/5644@
Заказать документы
Оставить заявку
Позвоните мне
Нужна консультация