ГК «БАЛАНС»	  ГК «БАЛАНС»

Нужно ли продавцам сладких напитков перерегистрировать онлайн-кассу?

07.06.2023

С 1 июля 2023 года сахаросодержащие напитки станут подакцизным товаром.

Это напитки, упакованные в потребительскую упаковку, изготовленные с использованием питьевой или минеральной воды, в состав которых входят сахар (глюкоза, фруктоза, сахароза, декстроза, мальтоза, лактоза) и (или) сироп с сахаром, и (или) мед, количество углеводов в них составляет более 5 граммов на 100 мл. При этом доля этилового спирта не должна превышать 1,2 % включительно (п. 6 ст. 2, п. 3 ст. 14 Федерального закона от 21.11.2022 № 443-ФЗ).

Информация о торговле подакцизными товарами указывается при регистрации онлайн-кассы в налоговой инспекции (в заявлении о регистрации, карточке регистрации).

Если сведения, внесенные в карточку регистрации, изменились, онлайн-кассу необходимо перерегистрировать (не позднее одного рабочего дня, следующего за днем изменения сведений) (п. 1, 4 ст. 4.2 Федерального закона от 22.05.2003 № 54-ФЗ).

Алгоритм действий пользователя будет зависеть от того, как зарегистрирована ККТ.

-Если пользователь до 01.07.2023 применял онлайн-кассу, но не торговал подакцизными товарами, он должен перерегистрировать онлайн-кассу в налоговой инспекции, после чего внести изменения в настройки ККТ (при продаже сладких напитков в кассовом чеке (в зависимости от версии ФФД) должен быть признак предмета расчета "подакцизный товар" или "АТ").

-Если пользователь до 01.07.2023 уже применял онлайн-кассу при торговле подакцизными товарами, перерегистрировать ее не нужно. Однако необходимо произвести настройку, чтобы сладкие напитки в кассовом чеке отражались как подакцизный товар.

-Пользователи, которые только начинают свою деятельность или регистрируют онлайн-кассу после 01.07.2023, в заявлении о регистрации ККТ (строка 155 Раздела 2) должны отметить, что онлайн-касса будет использоваться при торговле подакцизными товарами. Соответствующие настройки следует установить и в самой кассовой технике.

Это актуально и для пользователей, которые ведут деятельность в отдаленных и труднодоступных местах и при продаже сладких напитков не применяли онлайн-кассу (с 01.07.2023 применять онлайн-кассу необходимо).

Об этом напомнила ФНС России.


Основание: Информация с портала 1С-ИТС



Заказать документы
Оставить заявку
Позвоните мне
Нужна консультация