Заказать документы Оставить заявку Позвоните мне
Тула +7 (4872) 25-99-52
Алексин +7 (48753) 479-28
 

Нужно ли применять онлайн-ККТ при взаимозачете между организациями и (или) предпринимателями?

Организация отгрузила товары, а организация-контрагент оказала услуги. Оплату не производили, а подписали акт о зачете взаимных требований. Нужно ли применять онлайн-ККТ при взаимозачете?При взаимозачете можно не применять онлайн-ККТ. Объясняется такой подход следующим.

Онлайн-ККТ применяется в РФ всеми организациями и индивидуальными предпринимателями при осуществлении расчетов (кроме случаев, установленных Законом № 54-ФЗ).

Расчеты представляют собой прием (получение) и выплату денежных средств наличными деньгами и (или) в безналичном порядке за товары, работы, услуги, а также предоставление или получение иного встречного предоставления за товары, работы, услуги (ст. 1.1 Закона № 54-ФЗ). При этом законодательство не уточняет, что является предоставлением (получением) иного встречного предоставления за товары (работы, услуги).

Обязательство прекращается полностью или частично зачетом встречного однородного требования, срок которого наступил либо не указан, или определен моментом востребования (ст. 410 ГК РФ).

Представители ФНС исходят из того, что зачет взаимных требований является получением иного встречного предоставления для целей Закона № 54-ФЗ. Следовательно, при проведении зачета взаимных требований возникает обязанность применять онлайн-ККТ. Поскольку это безналичный расчет, то взаимозачет между организациями и (или) предпринимателями возможен без применения ККТ по правилам п. 9 ст. 2 Закона № 54-ФЗ

← Назад к списку новостей