Заказать документы Оставить заявку Позвоните мне
Тула +7 (4872) 25-99-52
Алексин +7 (48753) 479-28
 

Нужно ли применять онлайн-кассу при зачете взаимных требований между организациями (предпринимателями)?

Онлайн-кассу нужно применять всем организациям и предпринимателям при осуществлении расчетов (кроме случаев, установленных Законом № 54-ФЗ).
К расчетам относится, в том числе, прием (получение) и выплата денежных средств наличными деньгами и (или) в безналичном порядке за товары, работы, услуги, а также предоставление или получение иного встречного предоставления за товары, работы, услуги (ст. 1.1, п. 1 ст. 1.2 Закона № 54-ФЗ).

Однако при осуществлении расчетов в безналичном порядке (без предъявления ЭСП) между организациями и (или) предпринимателями онлайн-кассу разрешается не применять (п. 9 ст. 2 Закона № 54-ФЗ).

Из приведенных норм Минфин России делает вывод, что при зачете встречных требований между организациями и (или) предпринимателями онлайн-кассу можно не применять (см. письмо от 02.08.2019 № 03-01-15/58437).

Данную точку зрения финансовое ведомство фактически подтверждает в письме от 02.08.2019 № 03-01-15/58482, уточняя, что применять онлайн-кассу необходимо только если расчет между организациями и (или) предпринимателями происходит наличными денежными средствами, либо с предъявлением ЭСП.

В связи с этим, по нашему мнению, зачет взаимных требований (а также договор мены, предоставление отступного и новация) между организациями (предпринимателями) применения онлайн-кассы действительно не требует.

← Назад к списку новостей