ГК «БАЛАНС»	  ГК «БАЛАНС»

Нужно ли применять онлайн-кассу при расчетах через подотчетное лицо?

20.02.2019

В письме от 29.06.2018 № 17-15/138351@ УФНС России по г. Москве рассмотрело вопрос применения онлайн-кассы при расчетах с подотчетными лицами.
Важная информация для налогоплательщиков: контролеры не требуют применять онлайн-кассу при выдаче наличных денежных средств подотчетному лицу, так как эта операция не является расчетом для целей Федерального закона от 22.05.2003 № 54-ФЗ (Закон № 54-ФЗ).
Однако не все так однозначно в случаях, когда подотчетное лицо расплачивается за товары (работы, услуги). Налоговики указывают, что для целей применения онлайн-кассы имеет значение, кто именно производит расчет.

  • Если подотчетное лицо, приобретая товары (работы, услуги), не предъявило продавцу доверенность от организации (предпринимателя), то при покупке оно выступает как физлицо. Поэтому ни подотчетное лицо, ни организация-покупатель применять онлайн-кассу не обязаны.
  • Если подотчетное лицо предъявило продавцу такую доверенность, то расчет производится наличными между двумя организациями (предпринимателями). Следовательно, необходимо применять онлайн-кассу.

В письме отмечается, что при расчетах между организациями (предпринимателями) обязанность применять онлайн-кассу возникает только у одной стороны сделки, а сформированный чек позволяет идентифицировать обе стороны, так как в нем есть информация о покупателе – наименование организации (Ф. И. О. ИП и его ИНН). Такие выводы сделаны на основе изменений, предусмотренных пп. "д" п. 15 ст. 1 Закона № 192-ФЗ, вступающих в силу с 1 июля 2019 года.
Однако положительный эффект от оформления покупки только одной стороной сходит на нет в отсутствии указания на сторону, которая должна оформить кассовый чек (продавец или покупатель). К сожалению, новые нормы не проясняют этот вопрос. Возможно, подразумевается, что стороны сами решат, кто несет ответственность за выдачу чека – покупатель или продавец.
Однако требования об указании в чеке идентифицирующих сведений о второй стороне сделки пока не действуют, поэтому полагаем, что на данный момент законодательство не исключает обязанности организации-покупателя применять онлайн-кассу при расчетах через подотчетное лицо (при предъявлении доверенности продавцу).

Заказать документы
Оставить заявку
Позвоните мне
Нужна консультация