Заказать документы Оставить заявку Позвоните мне
Тула +7 (4872) 25-99-52
Алексин +7 (910) 164-69-70
 

Нужно ли применять онлайн-кассу, если сотрудник возмещает стоимость трудовой книжки, мобильной связи?

В письме от 25.01.2019 № 03-01-15/4355 Минфин России указал следующее: если сотрудник возмещает организации расходы на приобретение трудовой книжки (расходы на мобильную связь), необязательно применять онлайн-кассу. Дело в том, что это не является расчетом для целей Федерального закона от 22.05.2003 № 54-ФЗ (Закон № 54-ФЗ).

Однако если организация оказывает сотруднику услуги и удерживает их стоимость из зарплаты, то происходит расчет (ст. 1.1 Закона № 54-ФЗ). Следовательно, организация должна применять онлайн-кассу.

Такая обязанность возникает с 01.07.2019 (п. 4 ст. 4 Федерального закона от 03.07.2018 № 192-ФЗ).

Подробнее о сроках перехода на онлайн-кассы.

← Назад к списку новостей