ГК «БАЛАНС»	  ГК «БАЛАНС»

Нужно ли применять онлайн-кассу, если покупатель оплачивает товар с привлечением банковского кредита?

18.08.2020
Покупатель расплачивается за товар кредитными денежными средствами, которые поступают за товар на расчетный счет продавца.

Если кредитные средства поступают непосредственно от банка (он указан как плательщик в выписке банка), онлайн-кассу можно не применять. В случае, если денежные средства поступают от гражданина (он указан в качестве плательщика в выписке банка), то онлайн-кассу следует применять.

Объяснение следующее:
Организации должны применять ККТ при осуществлении расчетов, а расчет представляет собой прием (получение) и выплату денежных средств наличными деньгами или в безналичном порядке за товары, работы или услуги (ст. 1.1, п. 1 ст. 1.2 Федерального закона от 22.05.2003 № 54-ФЗ, Закон № 54-ФЗ). В целях применения ККТ к расчетам относятся прием (получение) и выплата денежных средств в виде предварительной оплаты и (или) авансов, зачет и возврат предварительной оплаты и (или) авансов либо предоставление или получение иного встречного предоставления за товары, работы, услуги.
При этом онлайн-кассу можно не применять, если расчет происходит между организациями и (или) предпринимателями в безналичном порядке без предъявления электронного средства платежа (платежная карта, п. 9 ст. 2 Федерального закона от 22.05.2003 № 54-ФЗ).
Поступление кредитных средств в оплату приобретенных гражданином товаров может осуществляться несколькими способами.
  • Первый вариант. Банк является партнером продавца (между ними заключен договор), кредитные средства поступают напрямую от банка. При этом в платежном поручении (выписке банка) в качестве плательщика указан именно банк. В данном случае расчет осуществляется между организациями (предпринимателями), поэтому онлайн-кассу по п. 9 ст. 2 Закона № 54-ФЗ продавец может не применять
  • Второй вариант. Между банком и продавцом нет договора, но есть кредитный договор между физическим лицом и банком, по которому последний перечисляет денежные средства продавцу. В этом случае кредитные средства продавцу поступают с банковского счета физического лица – это будет указано в платежном поручении, соответственно, продавец увидит информацию в банковской выписке. В данном случае расчет за товары (работы, услуги) осуществляется с физическим лицом, поэтому продавцу следует оформлять кассовый чек. Данное разъяснение содержится в письмах Минфина России от 28.06.2018 № 03-01-15/45088, от 21.06.2018 № 03-01-15/42672, от 24.08.2017 № 03-01-15/54339, УФНС России по г. Москве от 14.08.2018 № 17-15/176342@.

Учитывая вышеизложенное, формальным сигналом для продавца к оформлению чека будет отсутствие договора о сотрудничестве с банком – кредитором физического лица, от которого поступили деньги. Если такого договора нет, нужно проанализировать выписку банка. Если в ней в качестве плательщика (наименование, ИНН, счет) указаны реквизиты физического лица, необходимо сформировать чек. Причем порядок оформления чека зависит от того, когда поступают денежные средства от банка.

Если оплата от банка поступила до передачи товара - это предварительная оплата, то есть расчет. В этом случае оформляется кассовый чек с признаком "1" или "ПРЕДОПЛАТА 100%". При дальнейшей передаче товара также оформляется кассовый чек на зачет предоплаты.
Если оплата от банка поступила после передачи товара, то следует оформлять кассовый чек при передаче товара с признаком "6" (или "ПЕРЕДАЧА В КРЕДИТ"), а также при получении денег от банка в оплату уже переданного товара с признаком "7" (или "ОПЛАТА КРЕДИТА").
Данный порядок оформления чеков соответствует приказу ФНС России от 21.03.2017 № ММВ-7-20/229@ "Об утверждении дополнительных реквизитов фискальных документов и форматов фискальных документов, обязательных к использованию".

Заказать документы
Оставить заявку
Позвоните мне
Нужна консультация