Заказать документы Оставить заявку Позвоните мне
Тула +7 (4872) 25-99-52
Алексин +7 (910) 164-69-70
 

Нужно ли при передаче подарка применять онлайн-кассу?

ФНС России в своем письме разъяснила, нужно ли применять онлайн-кассу в рамках договора дарения.
При осуществлении расчетов согласно норм ст. 1.1., п. 1 ст. 1.2 Федерального закона от 22.05.2003 г. № 54-ФЗ организации и предприниматели должны применять онлайн-кассу в случае:

  • прием (получение) и выплата денежных средств наличными деньгами и (или) в безналичном порядке за товары, работы, услуги
  • прием (получение) и выплата денежных средств в виде предварительной оплаты и (или) авансов
  • зачет и возврат предварительной оплаты и (или) авансов
  • предоставление и погашение займов для оплаты товаров, работ, услуг
  • предоставление или получение иного встречного предоставления за товары, работы, услуги
В отличие от договора купли-продажи, который предполагает оплату, по договору дарения товар (работа, услуга) передается в собственность безвозмездно (п. 1 ст. 572 ГК РФ). Это не является расчетом для целей Закона № 54-ФЗ и не требует применения онлайн-кассы.
В случае, если условием получения подарка является приобретение покупателем товара (в т.ч. на определенную сумму), дарением это не признается, так как есть встречное обязательство.

Учитывая вышеизложенное, если с покупателем фактически заключен договор купли-продажи нескольких товаров необходимо применять онлайн-кассу с отражением в кассовом чеке всех товаров.

ФНС разъясняет, что удержание денежных средств из зарплаты сотрудника за товары (работы, услуги), реализованные работодателем, применения онлайн-кассы не требует, если такое удержание предусмотрено трудовым (коллективным) договором. В противном случае применять онлайн-кассу необходимо, в том числе при удержании денежных средств из зарплаты сотрудника.

Основание: Письмо ФНС России от 16.07.2020 № АБ-4-20/11542

← Назад к списку новостей