ГК «БАЛАНС»	  ГК «БАЛАНС»

Нужен ли кассовый чек для вычета НДС по расходам на проезд в командировку?

03.06.2020

Вычет НДС по приобретенным товарам (работам, услугам) производится на основании счетов-фактур либо на основании иных документов (в случаях, предусмотренных НК РФ).

К таким случаям относится проезд работника в командировку.

Для вычета НДС по расходам на проезд работник должен представить в организацию перевозочный документ (проездной билет) и кассовый чек. При этом работнику может выдаваться бланк проездного билета без "классического" чека. Связано это с тем, что в бланк проездного билета могут быть включены реквизиты кассового чека или бланка строгой отчетности (БСО):

  • QR-код либо дата и время осуществления расчета

  • порядковый номер фискального документа, признак расчета и его сумма

  • заводской номер фискального накопителя и фискальный признак документа

В такой ситуации работник должен самостоятельно считать QR-код и скачать кассовый чек на телефон или компьютер через информационный сервис или мобильное приложение уполномоченного органа. Указанный чек приравнен к обычному чеку. Поэтому работник вправе распечатать его и предъявить работодателю для подтверждения своих расходов на командировку. В случае если по какой-либо причине печать QR-кода невозможна, то на бланке билета должны быть отражены все шесть вышеуказанных реквизитов кассового чека. Либо работнику должен быть выдан обычный кассовый чек.

Заказать документы
Оставить заявку
Позвоните мне
Нужна консультация