ГК «БАЛАНС»	  ГК «БАЛАНС»

Новый отчет «Сведения о застрахованных лицах» для ФСС

02.02.2022

В 2022 году ФСС будет требовать от работодателей предоставление нового отчета «Сведения о застрахованных лицах».

С 1 января вступил в силу Федеральный закон от 30.04.2021 № 126-ФЗ, устанавливающий новый порядок взаимодействия с ФСС. Правила урегулирования вопросов между ФСС, работодателями и медучреждениями прописаны в Постановлении Правительства от 23.11.2021 г. № 2010.

Согласно п. 7 этого Постановления работодатель при приеме сотрудника на работу должен представить в ФСС сведения, необходимые для перечисления ему социальных пособий, в течение 3 рабочих дней с момента, как эти сведения сам работник предоставит работодателю.

Работодатели должны предоставлять эту информацию в ФСС в рамках нового отчета «Сведения о застрахованных лицах».

В состав требуемых сведений входят:

  • фамилия, имя и отчество (при наличии)

  • дата рождения

  • СНИЛС

  • ИНН (при наличии)

  • способ перечисления и реквизиты, либо признак того, что человек не является работником данного страхователя

Работодатель обязан информировать ФСС об изменениях во всех перечисленных данных о работнике.

Если не предоставить необходимые сведения, то на организацию могут наложить штраф в размере 5 000 рублей, а также оштрафовать должностное лицо, отвечающее за сдачу отчетности, на сумму от 300 до 500 руб.

ФСС на своем сайте информирует, что переходный период для работы по новой схеме будет действовать в течение первого полугодия 2022 года.

Формирование нового отчета уже реализовано в ряде конфигураций 1С – подробнее можно ознакомиться в «Мониторинге законодательства».

Безымянный.png

Пользователям прикладных конфигураций 1С следует особо обратить внимание на то, что пока выгрузка в формате .xml для передачи нового отчета в программу стороннего провайдера отсутствует. Это означает, что передавать данные в Фонд социального страхования из 1С пока можно только через сервис «1С-Отчетность» (также есть вариант с прямым подключением к ФСС, но он реализован только для 1С:ЗУП). Фирма «1С» планирует реализовать выгрузку отчета в файл, однако пока точных сроков не называет.

Заказать документы
Оставить заявку
Позвоните мне
Нужна консультация