ГК «БАЛАНС»	  ГК «БАЛАНС»

Переход с ЕНВД

24.11.2020

23.11.2020 года Президент РФ подписал ФЗ №373-ФЗ "О внесении изменений в главы 26 п.2 и 26 п.5 части второй НК РФ и ст. 2 ФЗ "О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении расчетов в РФ".

В соответствии с Законом, индивидуальные предприниматели (ИП), которые работали по системе единого налога на вмененный доход (ЕНВД), смогут воспользоваться переходным режимом и перейти на патент на льготных условиях (фактичеки по цене вмененного налога).

Патенты будут выдавать на срок от одного до трех месяцев и будут действовать до окончания указанного в них срока, но не позднее 31 марта 2021 года.

Посмотреть на какие виды деятельности будут действовать особые патенты, расширение видов деятельности на патенте можно в нашей статье.

Теперь в НК РФ виды деятельности на патенте лишь рекомендованы. А каждый регион сможет выбрать из этого списка свои или дополнить его. Предусмотрено 80 видов деятельности.

Сама система ЕНВД отменена.

  • Страховые взносы и пособия, уплаченные после 31 декабря 2020 года за работников, занятых в видах деятельности, по которым применялась вмененка, уменьшают ЕНВД за последний налоговый период, то есть за IV квартал.

  • Фиксированные взносы и взносы по тарифу 1 процент, которые предприниматель заплатит после 31 декабря 2020 года, также уменьшат ЕНВД за IV квартал.

  • Учитывая вышеизложенное, компании и ИП смогут уменьшить на взносы только ЕНВД.

  • Взносы пропадут, если окажутся больше суммы, на которую можно снизить налог.

  • Не получится перенести остаток на 2021 год, чтобы уменьшить налог на УСН и включить взносы в расходы.

  • Стоимость сырья и материалов, которые купили и оплатили на ЕНВД, а списали в производство уже на УСН, можно учесть в расходах после перехода на упрощенную систему. Значит, материалы и сырье можно оплатить уже сейчас, но если не планируете пока использовать, то со склада отправьте в производство только в 2021 году. Если начнете использовать материалы и сырье в 2021 году, то сможете отразить расходы в налоговой базе по УСН.

Подробнее можно ознакомится в нашей статье

Губернатор Алексей Дюмин подписал Закон Тульской области «Об установлении размеров потенциально возможного к получению индивидуальным предпринимателем годового дохода по видам предпринимательской деятельности, в отношении которых применяется патентная система налогообложения».

Закон установил на 2021 год размеры годового дохода по 64 видам предпринимательской деятельности. При этом применить его можно будет также в 2022 и 2023 годах. Подробнее в нашей статье

Заказать документы
Оставить заявку
Позвоните мне
Нужна консультация