ГК «БАЛАНС»	  ГК «БАЛАНС»

Новая административная ответственность за нарушение правил маркировки товаров с 1 декабря 2021 года

06.12.2021

Организации и предприниматели, которые являются участниками оборота маркированных товаров, должны направлять сведения в систему "Честный знак".

С 1 декабря в КоАП РФ введена новая статья 15.12.1, она подразумевает ответственность за непредставление сведений и (или) нарушение порядка и сроков представления сведений либо представление неполных и (или) недостоверных сведений в систему маркировки.

За что могут наказать при обороте товара, подлежащего обязательной маркировке

Оборот товара, подлежащего обязательной маркировке, с нарушением порядка такой маркировки или без ее нанесения, а также непредставление сведений оператору системы маркировки может стать поводом для привлечения как к административной ответственности.

В административном порядке наказать могут за:

  • производство, ввод в оборот товаров и продукции без маркировки или с нарушением порядка маркировки (ч. 1 ст. 15.12 КоАП РФ)

  • продажу товаров и продукции без маркировки, а также хранение, перевозку или приобретение таких товаров и продукции в целях сбыта (ч. 2 ст. 15.12 КоАП РФ)

  • непредставление сведений и (или) нарушение порядка и сроков представления сведений либо представление неполных и (или) недостоверных сведений в систему маркировки (ст. 15.12.1 КоАП РФ)

Обращаем внимание, что за производство, ввод в оборот и оборот табачной продукции без маркировки или с нарушением порядка ее нанесения предусмотрена отдельная административная ответственность по ч. 3 и 4 ст. 15.12 КоАП РФ.

Что делать, чтобы избежать привлечения к ответственности

Чтобы снизить риск привлечения к ответственности за оборот товаров, подлежащих обязательной маркировке, производители, дистрибьюторы и продавцы такой продукции должны соблюдать правила маркировки, в том числе:

  • импортёры – маркировать ввезенные в РФ товары. Произведенные за пределами ЕАЭС товары маркируются до помещения под таможенные процедуры выпуска для внутреннего потребления или реимпорта, а приобретенные на территории ЕАЭС товары – до пересечения границы РФ

  • производители – маркировать произведенный товар до начала его транспортировки и (или) предложения для продажи, в том числе до его выставления в месте продажи, демонстрации образцов

  • комиссионеры – маркировать немаркированные товары, принятые на реализацию от граждан, не являющихся индивидуальными предпринимателями

  • все участники товарооборота: маркировать остатки товаров, если это предусмотрено законом или постановлением, регулирующим порядок маркировки конкретного вида товара

Производить маркировку остатков продукции необходимо, поскольку законом запрещен оборот (в том числе розничная продажа) продукции без маркировки, если она обязательная для такой продукции; внимательно следить за тем, чтобы товары, подлежащие обязательной маркировке, не попадали в оборот, если такая маркировка на их упаковке отсутствует – в этом случае следует промаркировать товар снова; обращать внимание на наличие обязательной маркировки, даже если товар из приведенного выше перечня принимается на хранение или для перевозки, поскольку оштрафовать могут даже тогда, когда дальнейшая реализация такого товара не планировалась.

Заказать документы
Оставить заявку
Позвоните мне
Нужна консультация