ГК «БАЛАНС»	  ГК «БАЛАНС»

Налоговая база и ОС при переходе с ЕНВД на УСН

04.11.2020

Для расчета налоговой базы переходного периода налогоплательщик на упрощенной системе налогообложения (УСН) должен руководствоваться общими нормами главы 26.2 НК РФ.
Вне зависимости от объекта налогообложения для УСН доходы переходного периода необходимо учитывать следующим образом:

 3.jpg
Плательщикам, применяющим УСН с объектом "доходы минус расходы", необходимо учитывать расходы на товары следующим образом:

4.jpg

Сырье (материалы), которое было оплачено, но не использовано на ЕНВД, в расходы по УСН не включается, поэтому не стоит уменьшать налоговую базу по УСН на стоимость сырья (материалов), которое приобретено в период применения ЕНВД. Расходы на оплату работ, услуг, которые относятся к деятельности на ЕНВД, учесть на УСН нельзя.

Ещё раз, что упрощенцы с объектом "доходы" при расчете налоговой базы по УСН расходы не учитывают.

Налогоплательщики на ЕНВД при переходе на УСН с объектом обложения "доходы минус расходы" в отношении приобретенных (сооруженных, изготовленных) и оплаченных основных средств (ОС) и нематериальных активов (НМА) до перехода на УСН определяют их остаточную стоимость. Сделать это необходимо на дату такого перехода.

 Данный порядок закреплен в пункте 2.1 ст. 346.25 НК РФ.

Исчисленную остаточную стоимость ОС (НМА) нужно отразить на начало месяца, с которого будет применяться УСН в графе 8 раздела II Книги учета доходов и расходов. В дальнейшем расходы будут учитываться в общем порядке.

На налогоплательщиков с объектом "доходы" данное требование не распространяется, так как расходы они не учитывают (п. 1 ст. 346.18 НК РФ).

Заказать документы
Оставить заявку
Позвоните мне
Нужна консультация