Заказать документы Оставить заявку Позвоните мне
Россия   8 800 201-33-52
Тула   +7 (4872) 25-99-52
Алексин +7 (910) 164-69-70
 

Можно ли торговать алкоголем и табаком на ПСН?

Предприниматели на патентной системе налогообложения (ПСН) могут торговать в розницу через объекты стационарной торговой сети (с торговыми залами и без), а также через объекты нестационарной торговой сети (пп. 45, 46 п. 2 ст. 346.43 НК РФ).

К розничной торговле при ПСН не относится реализация некоторых подакцизных товаров – легковых автомобилей, некоторых мотоциклов, бензина, дизеля, моторного масла, которые указаны в пп. 6 - 10 п. 1 ст. 181 НК РФ (пп. 1 п. 3 ст. 346.43 НК РФ).

В письме от 30.12.2020 № 03-11-11/116986 Минфин России отметил, что табачная продукция (пп. 5 п. 1 ст. 181 НК РФ), табак (табачные изделия), предназначенный для потребления путем нагревания (пп. 17 п. 1 ст. 181 НК РФ), а также алкогольная продукция (пп. 3, 3.1 п. 1 ст. 181 НК РФ) под исключение не попадают. Следовательно, предприниматели вправе продавать их в рамках ПСН.

Несмотря на отсутствие запретов на торговлю алкоголем на ПСН, необходимо учитывать, что Федеральным законом от 22.11.1995 № 171-ФЗ "О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта…" предпринимателям разрешается торговать только некоторыми видами алкоголя – пивом, пивными напитками, сидром, пуаре, медовухой (п. 1 ст. 16) (письмо Минфина России от 03.09.2020 № 03-11-11/77495).

Основание: письмо Минфина России от 30.12.2020 № 03-11-11/116986

← Назад к списку новостей