Заказать документы Оставить заявку Позвоните мне
Россия   8 800 201-33-52
Тула   +7 (4872) 25-99-52
Алексин +7 (910) 164-69-70
 

Можно ли применять ПСН при продаже товаров юрлицам?

В рамках патента на розничную торговлю предприниматель может отпускать товар не только физическим лицам, но и организациям, в т. ч. бюджетным.

При этом форма расчетов (наличная или безналичная) значения не имеет. Важно, чтобы продажа проводилась по договору розничной купли-продажи. Минфин России в письме от 09.02.2021 № 03-11-11/8265 разъясняет:

  • Определение термина "розничная торговля" для целей ПСН приведено непосредственно в НК РФ. Это предпринимательская деятельность, связанная с торговлей товарами (в том числе за наличный расчет, а также с использованием платежных карт) на основе договоров розничной купли-продажи (пп. 1 п. 3 ст. 346.43 НК РФ). При этом каких-либо ограничений в части применения ПСН в отношении торговли по договору розничной купли-продажи с юридическими лицами и, в частности, бюджетными организациями, не установлено. Поэтому если товары юридическим лицам продаются по договору розничной купли-продажи, то соответствующие доходы подпадают под патент вне зависимости от формы расчетов с покупателями.
  • В отношении оптовой торговли, а также торговли, осуществляемой по договорам поставки, ПСН применяться не может (пп. 5 п. 6 ст. 346.43 НК РФ).


По действующему законодательству заключать договоры розничной купли-продажи с юридическими лицами допустимо при одновременном выполнении двух условий (п. 5 постановления Пленума ВАС РФ от 22.10.1997 № 18):

  • вид товара предполагает его использование в личных целях и в предпринимательской деятельности (мебель, канцтовары, компьютерная техника, материалы для ремонта и т. п.)

  • товар приобретается непосредственно в магазине у розничного продавца. При этом форма расчетов значения не имеет (постановление Президиума ВАС РФ от 05.07.2011 № 1066/11 по делу № А07-2122/2010)


Основание: Письмо Минфина России от 09.02.2021 № 03-11-11/8265

← Назад к списку новостей