ГК «БАЛАНС»	  ГК «БАЛАНС»

Можно ли покупателю направить кассовый чек через личный кабинет или мобильное приложение?

27.06.2022

Минфин России разъяснил порядок выдачи кассового чека покупателю.

По закону при расчете с покупателем продавец должен выдать бумажный кассовый чек и (или) направить его в электронном виде на предоставленный до момента расчета абонентский номер либо на адрес электронной почты (если есть техническая возможность) (п. 2 ст. 1.2 Федерального закона от 22.05.2003 № 54-ФЗ).

Если расчет производится при непосредственном контакте с покупателем и покупатель желает получить электронный кассовый чек, продавец может не выдавать его в бумажном виде. Получить согласие покупателя на формирование кассового чека только в электронной форме можно при предварительном заказе или бронировании товара, при получении карты покупателя, а также при реализации маркетинговых программ.

Если расчет происходит через интернет, продавец должен направить покупателю кассовый чек только в электронном виде.

Бумажный кассовый чек оформлять не нужно (п. 5 ст. 1.2 Закона № 54-ФЗ). В этом случае согласие покупателя на получение кассового чека только в электронной форме не требуется. Однако продавец должен предпринять все меры, чтобы получить абонентский номер, адрес электронной почты покупателя.

Также финансовое ведомство отметило, что обязанность по предоставлению покупателю кассового чека не будет исполнена, если чек направлен в личный кабинет покупателя или мобильное приложение продавца.


Основание: Письмо Минфина России от 09.06.2022 № 30-01-15/54926

Заказать документы
Оставить заявку
Позвоните мне
Нужна консультация