Заказать документы Оставить заявку Позвоните мне
Тула +7 (4872) 25-99-52
Алексин +7 (910) 164-69-70
 

Можно ли отправить покупателю электронный чек с помощью сервиса обмена сообщениями?

Организации и предприниматели обязаны применять онлайн-кассу при расчетах, в том числе при приеме (получении) денежных средств от покупателя за товары (работы, услуги).

Исключение составляют случаи, установленные законом (ст. 1.1, п. 1 ст. 1.2 Федерального закона от 22.05.2003 № 54-ФЗ).

Если такой расчет производится в безналичном порядке (например, оплата покупателем производится через отделение банка), продавец должен передать покупателю кассовый чек или бланк строгой отчетности (БСО) одним из следующих способов (п. 5.3 ст. 1.2 Закона № 54-ФЗ):

  • в электронном виде на абонентский номер или адрес электронной почты покупателя
  • в бумажном виде вместе с товаром
  • в бумажном виде при первом непосредственном взаимодействии с клиентом (при расчетах за работы и услуги)
Что касается электронного кассового чека или БСО, Минфин России не против того, чтобы продавец направил его на абонентский номер покупателя с помощью сервиса обмена сообщениями (например, WhatsApp, Viber, Telegram и др.).

<Разъяснения даны в письме Минфина России от 25.12.2019 № 03-01-15/101704>

← Назад к списку новостей