ГК «БАЛАНС»	  ГК «БАЛАНС»

Можно ли онлайн-кассу для интернета использовать при расчетах через автоматическое устройство?

13.08.2022

Если онлайн-кассу планируется использовать только для расчетов в интернете, пользователь должен указать это в заявлении о регистрации ККТ.

Расчеты в интернете предполагают безналичную оплату без непосредственного взаимодействия покупателя (клиента) с пользователем или уполномоченным им лицом либо автоматическим устройством для расчетов (п. 5 ст. 1.2, п. 2 ст. 4.2 Федерального закона от 22.05.2003 № 54-ФЗ).

Автоматическое устройство для расчетов производит расчеты с покупателем в автоматическом режиме без участия уполномоченного лица организации или предпринимателя (ст. 1.1 Закона № 54-ФЗ).

В случае, если покупатель оплачивает заказ через автоматическое устройство для расчетов, такой расчет не является расчетом через интернет. Следовательно, применять в таком случае ККТ, зарегистрированную только для расчетов в интернете, нельзя.

Данные пояснения дал Минфин России в письме от 16.06.2022 № 30-01-15/57115.

Относительно электронных кассовых чеков Минфин России отмечает, что при расчете с покупателем пользователь должен выдать бумажный кассовый чек и (или) направить его в электронной форме на предоставленные до расчета абонентский номер телефона либо адрес электронной почты (если есть техническая возможность) (п. 2 ст. 1.2 Закона № 54-ФЗ).

Если расчет за товар производится безналично, без непосредственного взаимодействия с покупателем (кроме расчетов через интернет и торговые автоматы), пользователь должен передать покупателю кассовый чек одним из следующих способов (п. 5.3 ст. 1.2 Закона № 54-ФЗ):

  • в электронной форме на абонентский номер телефона или адрес электронной почты;

  • в бумажном виде вместе с товаром в случае расчетов за товар без направления электронного кассового чека.


Учитывая вышеизложенное, если продавец заранее не получил абонентский номер, адрес электронной почты покупателя, он должен передать покупателю бумажный кассовый чек вместе с товаром. При этом продавец может предложить покупателю (клиенту) отправить кассовый чек в электронной форме на абонентский номер или адрес электронной почты покупателя. При этом требовать у покупателя (клиента) абонентский номер или адрес электронной почты, чтобы направить ему кассовый чек в электронной форме, нельзя.


Основание: Письмо Минфина России от 16.06.2022 № 30-01-15/57115
Заказать документы
Оставить заявку
Позвоните мне
Нужна консультация